Показать сообщение отдельно
Старый
  (#174)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 27.04.2017, 15:29

«Точка в сердце», это заложенная в нас возможность отдавать, работать ради Творца, частица общей души, позволяющая раскрыть в себе ограниченность этого мира, зло нашей изначальной природы, и на этом фоне подняться на ступень, раскрывающую всё мироздание, всю окружающую нас реальность. Однако достигается это лишь в окружении своих единомышленников, в выстроенном нами объединении, когда каждый и все вместе работают в одном намерении, ради достижения единой для всех цели.
И потому в отдельных случаях авторы первоисточников пишут, что Творец – в нас, а иногда, что Творец – в связи между нами. Ведь на самом деле, говорят мудрецы, - здесь нет никакой дилеммы. Просто иначе человек не сможет найти Творца. Основная же проблема заключается в том, чтобы увидеть себя и измерить, какой я: хороший, плохой, сильный, слабый? А для этого мне нужно нечто извне – своеобразный «эталон», относительно которого я могу измерять себя.
Говоря иначе, я должен ощущать какие-то другие свойства, т.е. людей вне себя, и изменять себя относительно них. При этом мне недостаточно одной мишени, чтобы попасть в какую-то цель. Я также должен правильно настроиться на связь с Творцом, когда мне необходима вся реальность: неживая, растительная, животная природа и всё общество. И потому, лишь когда я нацелю себя так, что буду относительно них идти абсолютно правильным, добрым путем, тогда я точно сквозь них увижу Творца. Ибо Он – это совокупность всей доброты, любви и отдачи, существующей в мироздании.
А посему нам не остается ничего другого, как только правильно настроить себя на работу в данном направлении и стараться не выпадать из этого настроя.
   
Ответить с цитированием