Показать сообщение отдельно
Старый
  (#8)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 02.06.2015, 19:47

Эгиби


Не буду говорить о том, как мне удалось уйти незамеченным, как я, блуждая по пустыне, добрался до Экбатаны. Скажу лишь, что первым, кого я встретил у ворот, был младший Эгиби. После всего того, что мне пришлось пережить, эта встреча не могла меня удивить. Это было недостающее звено кем-то сплетенной цепи событий.


Эгиби бросился ко мне. — Даян! Почему ты один?

— Караван захватили ассирийские собаки,— ответил я.— Нас связали. Но мне удалось бежать. Тот, настоящего имени которого я не знаю, велел передать: «Колесницы должны встретиться у Змеиного лога».

Эгиби расцеловал меня и бросился в город. Прошло совсем немного времени, и из Экбатаны вышли колесницы. Их было сорок. Возницы гнали горячих коней. Стоявшие рядом с ними стрелки потрясали длинными луками. Мидийцы, стоя по обе стороны улицы, провожали воинов приветственными кликами. И хотя я не знал мидийского языка, нетрудно было понять, что народ желал победы над ненавистными ассирийцами.

Остальное вы все знаете. Наши вавилонские и мидийские колесницы соединились и совершили победоносный поход к Ниневии. Под ее стенами было искромсано пешее ассирийское войско. Л ассирийские колесницы подойти не угнели: они находились в то время в Финикии.
   
Ответить с цитированием