Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 22.09.2019, 06:16

Исходит всё это из того, что если я хочу достичь свойства отдачи, то тот, кому я желаю отдавать – для меня самый любимый и дорогой. При этом неважно, что я зову Его Творцом. Главное, что я переживаю и забочусь о Нем, как о своем близком, ведь я хочу быть дающим.
А для того, чтобы это намерение было реализовано, нам даны в этом мире необходимые примеры – забота о своих детях или родителях, то есть о ком-то, кто вне меня, но связан со мной неразрывными узами.
Они то и порождают в нас внутренний страх, боязнь не за себя – сможем ли мы помочь другим и принести добро? А это уже свойство готовности, с которого все начинается, над которым мы в дальнейшем выстраиваем отдачу и любовь. И именно с этого момента нам раскрывается связь с Творцом.
Он же, в свою очередь, дает нам такие упражнения в нашем эгоизме, чтобы мы смогли постепенно постичь другую реальность – альтруистическую, и на ее основе построить в себе свойство отдачи.
Ну а если у меня нет к этому желания? – Не беда. Я ведь не живу только в желании, я существую также во «внешней оболочке», называемой физическим телом. Поэтому могу выполнять простые (материальные) действия отдачи своему товарищу, как будто люблю его, а не себя. То есть, учусь отдавать другим всевозможными способами – и на этом фоне могу ощутить, как во мне меняется отношение к своему окружению.
В итоге получается, что я как бы вложил в окружающих меня людей свои силы, свое старание. И потому, даже если не хотел, но тем самым обрел к ним особое отношение, позволяющее не только принять в себя всю окружающую нас реальность, но и понять сказанное авторами первоисточников: «И знай сегодня, и вмести в сердце твое, что Творец – Он Создатель всего».
   
Ответить с цитированием