Показать сообщение отдельно
Старый
  (#12)
Laris
Основные юзеры
 
Аватар для Laris
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 3,064
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 24.10.2010, 16:43

(продолжение). У Эго есть свои защитные механизмы. Почему так собственно говоря и трудно разглядеть общую суть его и справиться с ним. Помимо явного голоса внутреннего адвоката есть определенные защитные свойства:
-- Механизм вытеснения - это процесс удаления из сознания в подсознание мыслей, чувств и эмоций, которые приносят человеку глубокие страдания. Часто сюда вытесняется и голос Совести.-- Механизм проекции:- человек переносит свои мысли и чувства на другого, а так же неудачи своих действий. Пр. "Это из-за тебя случилось, это ты виноват, а я поддался..."
--Механизм замещения: Пример: родители наказывают ребенка, а тот помнит это, его давит чувство обиды и он пинает ногой своего младшего брата ( или сестру, или на худой конец куклу). Здесь явный перенос негативных действий на более слабого. Очень часто встречается у многих взрослых.
-- Рационализация - это ложное аргументирование, или объяснение с целью оправдать свое поведение и поступки, чтобы не выставить себя в дурном неблагоприятном свете. Очень часто люди прибегают к этому механизму.
-- Реактивные образования - это проявления в мыслях и действиях человека ложных побуждений, которые оправдывают ненужность, или глупость человеческих поступков.
-- Регрессия - это механизм возврата человека к детскому поведению. Здесь: снятие ответственности за свои поступки, потребность в поощоении и наказании ( многим взрослым нужна нянька. Многие выбирают себе пару по принципу: Мне он ( она) заменил (а) мать( если это говорит мужчина о жене), или *( отца -если это женщина говорит о том по какому принципу она выбирала мужа).Отрицание - мощный механизм: Человек отказывается признать то, что с ним произошло: Отказ верить, что кто-то умер из родственников( Я чувствую, что он жив и рядом со мной), также -отказ призанть себя несведующим в чем-то, отказ признать свою боль, или болезнь, отказ признать и понять, что в семье не так все гладко, и что пара давно живет по привычке...итд.


E pluribus unum
   
Ответить с цитированием