Показать сообщение отдельно
Старый
  (#32)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 17.09.2015, 20:35

Вспомнили. "Кто лучше знает". "Ты не ловок – дай-ка я!" и так далее. Если это не переходит на уровень:" Ага! Ты со мной так, дак я тебе...", то это остается в замаскированном виде. Ну хотя бы в форме победительских взаимоотношений. Кто сильнее, умней, кто лучше. Мне это напоминает один грузинский анекдот, когда два грузина входят и один говорит другому:" Слюшай, ты дурак."— "Ты сам дурак!" —" А ти дважди дурак!" —"А ти трижды дурак!" – " А ти козел!"— "А ти дажи ни козел!" – "Это я-то ни козел?!"

Превзойти в чем угодно. И разобраться с этим чрезвычайно сложно. В принципе, проблема – разобраться с конфликтами, с ссорами – для крещения одна из самых важных. И в традиционной культуре, вот на уровне тех времен, что здесь описываются, а тексты, которые здесь приводятся сохранились примерно с 17-18 веков, но это мы можем сразу углубить во времени как минимум до 12-14 веков, и там мы сегодня встречаем эту проблему, как надо жить дальше.

Слово о полку Игореве. Там плачут об этом. О том, что Русь все время раздираемая склоками, сварами, а поганые с набегами нарыскивают на землю русскую. Мы имеем это сейчас. Ничего не изменилось. Такое впечатление, что сейчас 1185 год и кто-то прямо нашими жизнями пишет новое Слово о полку, только уж не Игореве, русском. О постоянной войне в Руси, между русскими. И правильно говорили о том, что "нам, русским, хлеба не надо – мы тем сыты бываем, что друг друга едим".

Как же уйти от этого? И вообще, тому, кто владеет крещением уйти от этого также просто, как то, что мы сейчас с вами делали. Никаких проблем! Понимаете?! Кроме одной : нет желания.
   
Ответить с цитированием