Показать сообщение отдельно
Старый
  (#87)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 10.06.2016, 16:42

При этом ощущение Творца может быть многогранным, многоликим, многообразным. И потому, исходя из того, как Он воспринимается нами в тот или иной момент, мы приписываем Ему соответствующие «имена» и «качества». Или, говоря иначе, человек дает «названия» Творцу согласно тому, как воспринимает Его. В нашем мире это похоже на то, как ребенок воспринимает своих родителей в нескольких ипостасях: как обучающих, защищающих и заботящихся о нем.
Это же означает, что мы, в принципе, ощущаем не Творца, а силу, которая нас оформляет, исправляет и изменяет, чтобы каждый мог почувствовать Его. И именно такое воздействие, проходящее через наши свойства, чувства, органы восприятия, называется «светом», подготавливающим нас к восприятию Творца.
Помимо этого мы начинаем осознавать, что кроме Него есть только мы, существующие в образе «одного человека с одним сердцем» (единого желания). И, как следствие, сначала требуем свет Творца (устремление к объединению), а затем желаем слияния с Ним. Ведь если я хочу достичь состояния подобия с Творцом, относиться к Нему, как Он относится ко мне, то я должен думать, как изменить, исправить себя, и таким образом сблизиться с Ним. Тогда наше отношение к воздействию Творца (света) будет направлено на то, чтобы исправиться и быть подобными Ему во взаимной отдаче, в работе друг для друга.
Одновременно с этим нужно помнить, что в любом случае свет (наполнение нашего желания) делится на множество различных воздействий на нас. Это и свет разума, и свет чувств, и свет любви, под влиянием которого мы начинаем ощущать и понимать, кто мы такие и главное, чем отличаемся от Творца.
Ибо любое понимание, даже в нашем мире, строится на различии ощущений, когда, воспринимая окружающую нас реальность, обстановку – неважно что, мы всё равно ощущаем только Творца. То есть, когда авторы первоисточников говорят, что «Нет никого, кроме Него» – это значит, что нет никого, кроме человека и Творца. А всё остальное, кажущееся нам существующим, – это частицы моей души. И поэтому самое главное отношение к Творцу – это правильная реализация всех тех состояний, которые мы должны пройти до полного подобия высшей силе, управляющей мирозданием: от нашего первоначального эгоистического свойства до его полного исправления. Ведь только в этом случае мы начнем ощущать самого Творца, каждый раз воспринимая Его по-разному, в зависимости от свойств и качеств, которые уже исправили.
   
Ответить с цитированием