Показать сообщение отдельно
Старый
  (#89)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 19.06.2016, 17:35

Для этого человеку необходимо вооружиться пониманием, осознанием, ощущением того, что он пребывает в эгоистическом состоянии получения и должен прийти «над ним» к состоянию отдачи, являющемуся полной противоположностью его нынешней природы.
При этом авторы первоисточников говорят нам, что мы способны на это – если, конечно, обратимся за помощью к Творцу. Лишь тогда мы начнем рассуждать и действовать иначе: желание получать для себя станет «плохим», а намерение отдавать – «хорошим».
Эта внутренняя констатация и станет для нас «осознанием зла», и только это состояние будет способствовать правильной организации нашей духовной работы. Главная же преграда, с которой мы столкнемся на этом пути, заключается в том, что подобный выбор я должен сделать сам. То есть, я обязан самостоятельно выяснить и осознать, что именно получающее желание есть зло и именно дающее – благо.
Помимо этого, сложность данного процесса обусловлена тем, что при любых обстоятельствах мне необходимо внутренне оставаться нейтральным, «возвышаясь» над собственным эгоизмом. И поэтому мне надо как бы предвосхитить, предварить своё эго, встать впереди него – и взглянуть на два этих желания как бы со стороны. А затем, исходя из этой абсолютно независимой точки, определить получающее желание как зло.
С другой стороны, нельзя, чтобы Творец был априори добр в моих глазах. С чего бы? Потому что создал мое желание, наслаждающееся Его дарами? Нет, говорится в первоисточниках, – это просто данность, творение, в котором мы находимся. А Творец желает, чтобы мы «упредили» творение, чтобы согласились с Ним самим, с тем, что Он создал его именно так.
И посему только в этом надо видеть пользу для себя: мы больше не зависим от того, что и как Он создал. Мы приподнимаемся над добром и злом, вне зависимости от подсоединенного к ним намерения, – к другой ступени, лежащей выше их, к началу замысла творения, существовавшему еще до того, как Он нас создал, до того как решил раскрыться творению Дающим, а творение сделать получающим. Тем самым мы словно оказываемся ранее этого момента и даже ранее его причины. Лишь там мы в действительности найдем себя.
Поэтому осознание зла должно идти всё дальше вглубь – причем в качественную глубину. И дело не в том, как ужасен мой бездонный эгоизм и как прекрасна отдача. Суть в качестве: почему я определяю одно злом, а другое – благом? Потому, что этот выбор я произвожу над собственным ощущением. И в итоге раскрываю некий более высокий принцип, лежащий перед творением, до него.
Вот и выходит, что осознание зла объемлет всю действительность и поднимает нас над ней – в систему управления мирозданием.
   
Ответить с цитированием