Показать сообщение отдельно
Старый
  (#18)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.03.2022, 05:33

Тем самым я приобретаю навыки (привычки) в духовной работе, начинаю чувствовать материал (желание получать): как он себя ведет, как реагирует на то, что я с ним делаю, как лучше с ним работать. А затем, с опытом, приобретаю дополнительные ощущения, которые ранее во мне не раскрывались. Таким образом, я погружаюсь в состояние, когда привычка становится моей второй природой. И вещи, которые раньше мне были непривычны, непонятны, неощутимы и неразличимы, я начинаю все лучше чувствовать и различать. Причем различать такие детали, на которые раньше вообще не обращал внимания, и которые от меня ускользали.
Одновременно с этим я также четко понимаю, почему это происходит. Потому, что всегда вокруг нас есть свет (сила отдачи), который воздействует на наш материал, наше желание насладиться. Причем так продолжалось в течение всей нашей эволюции тысячи лет – всё благодаря привычкам, которые постепенно входили в нашу природу и помогали расти – на контрасте противоположных состояний, подъемов и падений, ощущении недостатка и получения его наполнения.
Поэтому (исходя из всего этого) нам трудно поверить, что уже сейчас мы находимся в мире Бесконечности. Объясняется это тем, что окружающую нас реальность мы видим такой или иной, в зависимости от того, какими глазами мы на нее смотрим. Вот и выходит, что если я с утра проснулся в хорошем настроении, то мне кажется, что все хорошо, и весь мир добрый. А если мне что-то испортило настроение, то весь мир уже кажется мне плохим. И только когда мы начинаем менять свои свойства, то, как говорят первоисточники, мы видим совсем другие миры, другую реальность.
Другими словами, всё – согласно постигающему человеку. А сама действительность – это всегда свет Бесконечности. Это значит, что я вижу лишь то, что способен нарисовать себе на его фоне. И только это определяет мой мир – меру скрытия силы отдачи, в которой я пока нахожусь согласно своим свойствам. Если же мы захотим уподобиться этому свету и стать отдающими, такими же, как он, то сможем притянуть его к себе (посредством обращения к Творцу за помощью) и т.о. изменить наше желание насладиться. Ведь в этом случае оно осознанно захочет существовать в форме отдачи.
Но самое интересное, что эти действия входят в нашу привычку. И не важно, что она будет всегда противоречить нашему желанию и требовать приложения усилий – главное, что благодаря этому в нас раскроются такие свойства, в которых мы ощутим форму отдачи, форму Творца, т.е. обретем Его свойства.
   
Ответить с цитированием