Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 15.03.2021, 03:38

Если же я этого желания еще не достиг, и нахожусь где-то посредине, на одной из промежуточных ступеней, тогда не ощущаю следующее состояние. И это всеобъемлющий принцип, который невозможно обойти
Поэтому между моим первым желанием, в котором я ощущал какое-то наполнение, и мне будто светило солнце, и моим вторым желанием существует промежуточное состояние – практически пустота, голод, страдания. Но если при этом я знаю, что иду вперед, что это аккумулятивный процесс, который закончится – и я приду к избранной цели, к наполнению, то даже этот процесс, необходимый для того, чтобы я смог достичь нового желания, правильно направляет меня вперед.
Другими словами, сами ощущения нехороших состояний, запутанности, непонятности, опустошенности – не только гонят меня вперед, но и помогают быстрей продвигаться. А если бы в этих состояниях я ощущал какое-то наслаждение, наполнение, они бы меня поневоле останавливали, мне было бы очень трудно идти вперед. Ведь от добра, от всего хорошего, я вперед бы не устремлялся, т.к. мой эгоизм сразу же заставил бы меня сидеть спокойно.
И потому мы должны правильно относиться к проблемам, понимать, откуда они исходят и для чего, а также знать, как ими пользоваться. Ибо как только я связываю их с правильной целью, эти страдания обращаются в предвкушение будущего позитивного наполнения моих исправленных желаний.
Обусловлено это тем, что в духовном мире существует очень четкое последовательное, поступательное движение. Это значит, что если у меня нет полного чувства «голода» – желания к следующей ступени, у меня нет так называемого сосуда (свойства), чтобы его ощутить, – и я его не ощущаю.
То есть, здесь необходим порог, означающий, что я должен подняться со своего нынешнего состояния, желания «1» - в следующее состояние, к желанию «2». И лишь когда это у меня получилось, тогда я ощущаю тот источник наполнения, который там есть.
   
Ответить с цитированием