Показать сообщение отдельно
Старый
  (#180)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 02.06.2017, 16:19

Главное - начать понимать свою эгоистическую природу. А затем, на этом фоне, постепенно углубляться в связи частей природы, и тем самым выяснять свою суть – душу. И это действие вполне закономерно, так как каждое продвижение человека на более высоком уровне – это еще большее наше проникновение в частную и общую взаимосвязь всех частей души, всего мироздания.
То есть, если вначале я воспринимаю общее мироздание упрощенно, как ребенок, то в дальнейшем моё восприятие всё больше расчленяется, градуируется, дифференцируется. Причем до такой степени, что я, через раскрывающиеся мне связи и их разделение, шаг за шагом проникаю вглубь этой системы. И, как следствие, проявляю в ней новые принципы, новые взаимосвязи, частные законы и т.д.
Обусловлено это тем, что внутри человека живет эгоистическое желание раскрыть Творца, которое заставляет каждого работать по вполне конкретной формуле: я объединяюсь с другими, чтобы внутри этой связи (в этом состоянии) обрести Его свойства, т.е., по сути, объединиться с Ним.
Одновременно с этим нужно всё время помнить, что подобные намерения выявляются в нас постепенно: сначала на нулевом уровне желаний, затем на первом, потом на втором, третьем и четвертом – всего на пяти ступенях духовного постижения. А побудительным мотивом к их реализации служит желание полного аннулирования себя перед своим окружением. В итоге совершенно исчезает наше прежнее «я», которое включается в «мы», переходящее в дальнейшем в ощущение «один», благодаря чему каждый начинает чувствовать себя в новой реальности, неотделимо от всех.
За всем же этим стоит высшая сила природы, которая и выводит нас в мир Бесконечности – единую систему мироздания, где всё взаимно связано и взаимовключено.
   
Ответить с цитированием