Показать сообщение отдельно
Старый
  (#23)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 17.07.2015, 06:42

Речевая ситуация.

Мастер академического красноречия Иван Петрович Павлов очень старательно готовился к своим лекциям, тщательно отрабатывал их. Прочитайте отрывок из воспоминаний профессора Н.А. Рожанского и ответьте на вопросы.
Публично, устно и в печати Павлов выступал только после тщательной проверки. Всякую свою речь он предварительно так отделывал, что после выступления её можно было сразу сдавать в печать. Я помню его выступление в Москве в 1913г. в Обществе научного института. В то время я работал в Московском университете. Узнав о его приезде, я днем зашел к нему… Как всегда, он был приветлив, просил меня прочесть вслух его собственную речь, которую он должен был сказать вечером. Когда я читал. Он с вниманием следил за каждым словом, стараясь представить, как эту речь будут воспринимать слушатели. Вечером свою речь Павлов не читал, а говорил, однако, как мне показалось, почти слово в слово то, что я днем прочел в его написанной речи.

1. Почему необходимо тщательно «отделывать» речь, не ограничиваясь эскизом?
2. Зачем Павлов попросил коллегу прочитать его речь вслух? Чем хороша такая репетиция?
3. Почему тщательная запись и подготовка не связывают оратора, а, наоборот, дают ему свободу?
   
Ответить с цитированием