Показать сообщение отдельно
Общение классного руководителя со старшеклассниками
Старый
  (#9)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Общение классного руководителя со старшеклассниками - 31.08.2015, 15:35

Чтобы общение классного руководителя со старшеклассниками было доверительным и интенсивным, надо стараться, конечно, знать о своих питомцах многое, но при этом в соответствующий момент уметь не расслышать того, что не предназначалось для твоих ушей, либо потому, что расслышать было бы неэтично, либо потому, что расслышать — значило бы немедленно реагировать, а как—пока не ясно. Нужно уметь не заметить что-то в повседневной текучке, чтобы не превратить свое общение со старшеклассниками в серию окриков и мелких придирок. Наконец, иногда бывает полезным не понять чего-либо. Януш Корчак писал: «Мне казалось, это хорошо, что я все вижу, на каждую мелочь обращаю внимание. А теперь я думаю: нет, неправильно это. Ребенок должен чувствовать себя свободным. А если уж хочешь ему сделать замечание, так говори не то, что случайно пришло в голову, а то, что действительно хо*чешь сказать».

Чувство меры и такта — эти ценнейшие качества педагога вооб*ще— становятся архинеобходимыми в общении со старшеклассни*ками, и учитель должен постоянно воспитывать в себе эти качества. При этом ему очень поможет, если он чаще будет задавать себе вопросы: зачем? почему? для чего? («Зачем нужно это сделать?», «Почему юноша поступил так»?, «Для чего необходимо...?»).

Старшеклассники должны видеть, что все действия педагога, даже гнев, продиктованы дружелюбием. Гнев — орудие острое, обою*доострое. Он может быть целительным, но может быть и прово*цирующим на ответный гнев, раздражение, на неоправданный кон*фликт. Но предположить, что в общении педагога с учащимися не может быть места гневу, трудно. Другое дело, как этот гнев прояв*ляется — цивилизованно или варварски. Гнев становится варвар*ским, если обуянный им педагог связывает случившееся с личными качествами старшеклассника. Подобная критика разрушает отноше*ния, озлобляет воспитанника. Надо и в гневе уважать в воспитан*нике человека, не причинять ему обиды.
   
Ответить с цитированием