Показать сообщение отдельно
Старый
  (#9)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 02.06.2015, 20:29

Запах из спальни


Однажды во дворце Шацю появился удушливый запах. Он шел из императорской спальни. Когда вонь сделалась невыносимой, некто Цзинь У высказал предположение, что в спальне находится воз соленой рыбы. Болтуна доставили к главному палачу, чтобы выяснить источник слухов, позорящих императора,— он никогда не ел соленой рыбы. Но так как во время пыток Цзинь У оговорил половину придворных, утверждая, что и они чувствовали эту вонь, было решено открыть дверь. Там был труп владыки Поднебесной.

Идет Мэн Цзян по размытой дождями дороге и поет свою песню:

- Без тебя я как лютня без струны, как воздушный змей на оборванной нити, как колесо без спиц, как кувшин без дна.

Идет Мэн Цзян по дороге и поет свою песню:

— Как мне холодно! Как мне тяжко!

Но супруг мой на севере, где ветер свирепей, чем зверь! Без теплой одежды как он теперь?

Ведет любовь Мэн Цзян через леса и горы. Отступают перед нею пропасти. Не трогают ее звери. Птицы указывают ей путь.

Вот и стена. И нет ей конца и края. од стеною как тени бродят люди с лопатами и кирками. Ветер валит их с ног. Свистит бич стражника.

— Моего мужа зовут Ци-Лян. Я принесла ему теплую одежду,— сказала женщина стражнику.

Расхохотался стражник и показал на белые кости под стеной.

Упала Мэй Цзян на землю и зарыдала. В то же мгновение налетел ветер, черный туман окутал стену, и стена обрушилась от плача и слез. И остались от Великой стены одни жалкие обломки, а Мэн Цзян и ее любовь живут в песне. Поют эту песню уже две тысячи лет.
   
Ответить с цитированием