Показать сообщение отдельно
Старый
  (#26)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 11.08.2020, 04:34

Одновременно с этим я также осознаю, что всё зависит от моего суждения. И если я сужу по своей логике, то, разумеется, никто в мире не праведен, кроме меня. Ведь в этом случае я оправдываю только себя и тех, кто мне близок. Если же я иду выше разума, тогда я ощущаю всех товарищей «праведниками», достигшими окончательного исправления, и только я среди них – единственный «грешник».
Что дает мне это в итоге? Понимание того, что ни то, ни другое не истина, а условность, своего рода игра. Но именно она дает мне возможность постоянно находиться в двух состояниях: выше знания и в знании (выше эгоизма и в эгоизме). И лишь это позволяет мне набраться необходимого опыта и, в конце концов, захотеть прийти к подлинной оценке, открывающей путь к постижению истины.
Другими словами, чем больше стараний я прилагаю, тем быстрее этот процесс готовит мои желания (мнения) для духовного мира. Причем воспринимать его я буду не выше знания – напротив, я обрету его в новых, исправленных желаниях, т.е. в знании. А только затем, раз за разом, снова буду идти выше разума, который обрел. Ведь каждая следующая ступень, по силе отдачи, больше предыдущей, а потому противоположна ей.
То есть, говоря иначе, человек в своем продвижении всегда должен приподниматься над своим достоянием. К примеру, казалось бы, всё у нас в этом мире хорошо и правильно, на столе замечательное угощение, просто благодать. Но нет, надо: а) презреть это состояние, чтобы взойти на более высокую ступень отдачи, б) несмотря на то, что она представляется мне тьмой.
А всё потому, что каждый раз, когда я иду выше знания, выше текущих фактов, обретая свойство отдачи, оно всегда противоположное им. Но потом, на более высокой ступени, я вижу, как власть вновь переходит к эгоизму. И тогда снова готовлю себя к внутреннему перевороту, - до полного исправления.
   
Ответить с цитированием