Показать сообщение отдельно
Противоречивость и личные качества
Старый
  (#11)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Противоречивость и личные качества - 31.08.2015, 15:26

Особенно остро противоречивость проявляется при осознании старшеклассниками своих личностных качеств. В ранней юности человек уже становится в позицию наблюдателя по отношению к себе. Наблюдая свои поступки, отношение со стороны окружающих, пытаясь осознать свои мысли, чувства, переживания, молодой чело*век обнаруживает в самом себе противоречия, которые порой ста*вят его в тупик, затрудняя ответ на вопрос: кто я, какой я? Найти ответ на этот вопрос — одна из важнейших проблем раннего юно*шеского возраста. Юноша или девушка обнаруживают, что в нем (в ней) уживаются мечтательность и практицизм, высокие нрав*ственные стремления и низкие побуждения, альтруизм и эгоизм, половое влечение, смущение из-за него и повышенный интерес к подробностям секса, переоценка собственной личности и само*уничижение, боязнь вызвать насмешки окружающих и желание казаться раскованным, резкость и застенчивость, откровенность и скрытность и т. д.

Это приводит к тому, что образ себя у старшеклассника не складывается в единую систему, порождая беспокойство и пере*живания. Как написал 16-летний Валентин Н. в «Алый парус» «Комсомольской правды», «эх, если бы не эти противоречия... Но расставаться с ними не хочется». Это процесс роста, развития лич*ности, который вряд ли возможен без свойственного юности углуб*ленного самоанализа. Более того, если у того или иного старше*классника самоанализ развит слабо, то это свидетельствует о задержке в развитии личности, о необходимости тонкой и тактич*ной помощи ему.

Важным элементом развития самосознания можно считать и формирующиеся самооценки личности, ибо старшеклассник оце*нивает себя неоднозначно.

«Самооценка — это такое рефлексивное отношение человека к себе, когда его Я выступает одновременно в виде субъекта и объекта самоанализа (не обязательно в рационально-мыслительной, но и в чувственной форме)».

У старшеклассников формируется довольно большое число са*мооценок, связанных с различными характерологическими чертами личности, успешностью ее действий в различных сферах жизни и т. д. Так, например, самооценка физического Я возникает не только исходя из реальных внешних данных молодого человека, его спортивных успехов и подготовленности, но и из соотнесения себя с героями кино и телеэкрана. Немалую роль играют тут и оценки сверстников; не случайно старшеклассники много времени посвящают обсуждению этой проблемы (любопытно, что при этом юноши чаще говорят о своем физическом развитии, а девушки — о внешности подруг).

Завершение физического развития и полового созревания при*водит к большим изменениям в облике старшеклассников, что привлекает их особое внимание к образу своего физического Я. Юноши и девушки внимательно и придирчиво изучают свою внеш*ность — лицо, тело, посвящая этому занятию (особенно девушки) порой многие часы, — и далеко не всегда остаются удовлетворен*ными результатами такого изучения. Сравнивая себя со сверстника*ми, с героями кино и телеэкрана, они могут обнаруживать действи*тельные или мнимые несовершенства своего физического облика. И в том и в другом случае у них возникают определенные пере*живания, порой принимающие болезненный характер, которые у одних приводят к стремлению самосовершенствоваться, к занятиям физкультурой и спортом, у других — к бездеятельной подавлен*ности и понижению жизненного тонуса.

Опасность неадекватного осознания своего физического Я до*вольно велика. Она влечет за собой либо завышенные, либо зани*женные притязания в сфере взаимоотношений с лицами противо*положного пола, что, в свою очередь, может иметь далеко идущие последствия, вплоть до влияния на успешность или неуспешность решения проблемы создания семьи в будущем.

Осознание физического Я обостряет внимание к состоянию здо*ровья: стремление укрепить здоровье, закаливание свойственны многим старшеклассникам; в то же время мы наблюдаем стремле*ние болезненно заботиться о своем здоровье, уберечь себя от перегрузок и т. п. Как правило, оба эти стремления сочетаются друг с другом и одновременно уживаются с совершенно безрассуд*ными поступками (особенно у юношей), которые наносят непопра*вимый ущерб здоровью.
   
Ответить с цитированием