Показать сообщение отдельно
Старый
  (#79)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 21.04.2016, 19:27

Так нас подводят к осознанию того, что тяжесть нашей работы нарастает. И потому говорят: «Не жди, что завтра всё сбудется, если только ты действительно не можешь присоединить прекрасное завтра к настоящему. Тут всё зависит от тебя». Причем, по ходу этой работы, нам предстоит вкладывать всё больше усилий, и всё труднее оправдывать путь в своих глазах (в желании получать) – пока, наконец, мы не сбежим из Египта (нашего эгоизма). Да и следующий этап после этого тоже далеко не прост.
Но именно такого рода тяжкий труд формирует в нас желания, соответствующие тому наполнению, которое подготовил Творец. То есть, здесь невозможно обойтись без этих желаний, без бремени, без тяжелой работы и настоящих мучений. Иначе мы не ощутим цель, не включимся в нее.
А не будет цели, то никогда не возникнет верное устремление найти правильный ответ на вопросы: «Что реально я могу получить от жизни? При этом я не хочу быть просто приверженцем кого-то или чего-то – я хочу двигаться вперед. Ведь если я ничего не хочу, как же я буду продвигаться? И вообще, как я обрету дополнительное желание?».
О том же самом Авраам спросил Творца: «Как я буду знать, что унаследую землю?». Или, иными словами: как захотеть духовного подъема? Ведь свойство Авраама – это милосердие, абсолютная отдача. И потому он беспокоился о том, как почувствовать необходимость в подъеме к высотам, которые кажутся недосягаемыми. В ответ Творец сказал ему: «Ты пройдешь путем страданий и достигнешь этого». Что это значит? О каких страданиях идет речь? Только о тех, которые я прохожу с помощью света (внешнего воздействия, исправляющего наши эгоистические желания). Другими словами, это не просто дурные ощущения в жизни. А «египетское изгнание» – не синоним безработицы, безденежья или проблем со здоровьем. «Египетское изгнание» – это ощущение недостатка, вызванное «обратной стороной» света, когда я чувствую, что мне недостает духовного, любви, слияния. Именно к таким страданиям я должен прийти, именно ради этого нужна тяжелая работа.
И в этом – вся проблема. Ибо, с одной стороны, если мы в точности выявим желания, которые должны консолидировать, то увидим их на другой, духовной ступени. Однако, с другой стороны, вместо этого мы все время опускаем взгляд в материальную жизнь. Поэтому нам, в первую очередь, нужно оставить в покое это «животное» состояние, не о нем речь. Речь идет о духовном отчаянии, превышающем всё, что у нас есть здесь сегодня. И только духом определяется изгнание и избавление, лишь в духовных устремлениях я выстраиваю свой внутренний Храм.
А посему следует всё соотносить с правильными критериями, когда мы проверяем, хорошо нам или плохо и чем мы наслаждаемся, поскольку дело не во всевозможных «безделушках» этого мира, а в содержании, внутреннем наполнении наших желаний. Ради этого необходимо быстро и энергично сплачивать свои усилия, чтобы обрести новые детали восприятия, новое желание, устремленное на духовный сосуд (желание получать с намерением к отдаче), – что называется, «молитву перед молитвой».
Тогда мы окажемся в совершенно новом состоянии, невиданном, непознанном, ни разу не отведанном. Нам раскроется абсолютно новая духовная ступень, застилающая знакомую материальную картину…
Будем надеяться, что мы, в конечном итоге, сможем обрести правильное желание. Причем лишь для того, чтобы объединиться между собой, подготовив свои частные желания к рывку к общей цели – раскрытию мира Бесконечности, существующего вокруг нас.
   
Ответить с цитированием