Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.04.2021, 04:25

Почему тогда в первоисточниках духовная работа называется «бременем»? Потому, что человек должен принимать ее верой выше знания (над эго). Ведь каждый раз перед подъемом, перед очередным исправлением он пребывает в эгоистическом желании. И поэтому, принимая на себя работу, устремленную на намерение ради отдачи, он не видит в ней никакой выгоды и воспринимает как бремя.
То есть, мое исправление не может базироваться на выгодности. Если же мне что-то выгодно, то я действую эгоистически. И наоборот, если в свое желание наслаждений я принимаю свойство отдачи, которая выше желания получать, то она становится для меня «бременем» – чем-то таким, что лежит выше разума, чувства и всякого расчета.
Как же в этом случае мне этого добиться? Я включаюсь в окружение, и оно воздействует на меня, показывая, что это стоит сделать. Таким образом, выходит, что выгодность все-таки есть, но другого рода: она вызвана окружением, моими товарищами, а не исходит из моих представлений. И тогда, находясь под их влиянием, я получаю от них осознание важности цели.
Отсюда же и основополагающий вывод, который следует из этого – да, важность духовной работы строится на предпочтении отдачи получению. Но я не справился бы с этим в одиночку. Ибо только окружение может обязать меня, т.е. изменить мои ценности так, чтобы я все-таки захотел так поступать.
И именно это значит принять «бремя царства небес», поскольку только тогда я работаю выше разума, выше рационального подхода, над своей логикой. А это невозможно без товарищей, которые выстраивают во мне соответствующую шкалу ценностей.
А иначе, зачем мне совершать отдачу? Что она мне сулит лично? Но главное – как убедить эго, что благодаря этому ему будет лучше?
Иначе говоря, здесь речь идет о настоящем «бремени», когда у меня нет никакого оправдания этой работе, ни в чем. И только окружение, в лице моих единомышленников, способно помочь мне осознать ее важность, и лишь тогда я готов работать ради других.
   
Ответить с цитированием