Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 10.09.2019, 06:30

При этом в самом процессе духовной работы можно выделить разные стадии. Вначале человек стремится только к наполнению – в этом мире или в будущем. Затем, кроме самого наполнения, он начинает думать «с кем имеет дело» - от кого это наполнение зависит. И в итоге связывает наполнение с источником наполнения, Дающим. То есть, появляется отношению к чему-то конкретному, потому что от него зависит наполнение.
Потом, на следующем этапе, человек начинает уважать Дающего за то, что он Дающий, за само Его свойство – быть Дающим, а не за наслаждение, которое он от Него получает. В результате, у нас появляется некое внутреннее раздвоение – с одной стороны важно наполнение, а с другой – появляется стремление уподобиться этому Дающему.
Другими словами, появляется необходимость выяснить: наполнение важно, как энергия для работы, или ради самого наполнения? И на этом фоне понять: от чего именно человек получает энергию, и от чего наслаждается – от наполнения или от связи с Дающим?
Так постепенно мы приходит сначала к состоянию, когда думаем лишь о совпадении по свойствам, своим и Творца. А потом понимаем, что это разные вещи – совпадение по свойствам с одной стороны, и желание доставить наслаждение Дающему с другой.
Ведь в чем разница? Стремление к совпадению по свойствам – тут я все-таки думаю о себе, так как это я сам хочу давать, наслаждать, любить. Доставление же наслаждения предполагает наличие не только того, кому я буду его давать, но и насколько мне удастся сделать это так, чтобы я не получил никакой платы.
Иначе говоря, здесь проявляется множество ступеней, состояний, намерений, на которых человек пересматривает свою мотивацию, свои принципы – для чего он готов приложить усилия, в чем его наполнение, каково его отношение к Дающему. И так пошагово подниматься от уровня к уровню, вплоть до мира Бесконечности.
   
Ответить с цитированием