Показать сообщение отдельно
Старый
  (#416)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 08.07.2021, 03:47

Говоря иначе, если я хочу ощутить природу как таковую, то должен оттолкнуться от ее внешнего восприятия и погрузиться внутрь. Тем самым я начну развивать себя, базируясь на осознании «зла» (желания получать ради себя). И лишь исправив его, смогу на самом деле почувствовать проявление любви ко мне свыше. Так природа демонстрирует мне мой собственный негатив.
Это же означает, что все внешние отрицательные проявления призваны показать, что я должен исправить, чтобы достичь подобия Высшей силе. Подобным образом в нашем мире родители воспитывают ребенка: отец глядит на него строгим взглядом, а мать пытается уберечь от неправильных поступков. Естественно, что в этом случае очень трудно разглядеть за всем этим их любовь к своему чаду. И сколько нужно приложить усилий самому ребенку, чтобы стать чрезвычайно чутким к намекам родителей, и в ответ на их замечания и уговоры сказать: «Что же вы сразу не предупредили!?».
Отсюда и необходимый для всех нас и каждого в отдельности вывод – если бы я почувствовал сейчас, чего мне недостает, чтобы разглядеть любовь со стороны природы, то сразу же исправил бы себя. А потому заботиться нам нужно только об одном – о восприимчивости к осознанию зла между нами и любовью, идущей от Творца. Благо, как пишут авторы первоисточников, у человека нет недостатка в примерах – открой глаза и увидишь. Что же тогда нам мешает? Дело в том, что наш мир не придает людям базового отношения к добру. Для этого нужно окружение и общество в целом, в котором я буду раскрывать добро (намерение к отдаче) и соизмерять его с собственным злом (желанием получать).
Причем непосредственное осознание зла начинается с того момента, когда человек чувствует, что он хуже окружающих. Тогда в его глазах они уже взаимосвязаны и объединены в любви друг к другу, а он не может присоединиться к ним, поскольку пока не может ощутить себя в том же единении. И этот разрыв – именно то зло, которое человек должен раскрыть и исправить.
Но для этого ему необходима помощь свыше. Только это дает нам возможность стать рядом со своими единомышленниками, и наконец-то соприкоснуться с единством себя, окружения и Творца.
   
Ответить с цитированием