Показать сообщение отдельно
Становление мировоззрения в ранней юности
Старый
  (#19)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Становление мировоззрения в ранней юности - 31.08.2015, 15:28

Становление мировоззрения в ранней юности отличается тем, что идет активная актуализация таких научных знаний, которые связаны с проблемой личности и общества, с многомерными свя*зями человека с миром. Опыт практической деятельности предста*вляет собой особый интерес прежде всего с позиций выявления и реализации старшеклассниками субъективных возможностей.

В нашем обществе растет идейно убежденная, политически грамотная, общественно активная молодежь. И именно поэтому у нее так много мировоззренческих проблем и вопросов. В юности идеологическое мышление, идеи, которые привлекают старшеклас*сников, становятся интимно-личностными, страстными. В силу этого все, что касается вопросов мировоззрения, мира идей, должно отве*чать самым высоким требованиям. Часто считают, что юношеский максимализм всеобъемлющ. Нам представляется, что он проявляет*ся лишь в сфере сугубо интимно-личностной и может иметь и по*ложительный и отрицательный знаки. И если в окружающей жизни юноше видится что-то, что нарушает интимность его идеологии, что оскорбляет его страстное к ней отношение, это может привести и приводит к самым тяжелым переживаниям. Один старшеклассник писал в «Алый парус»: «И пускай до меня, после меня, рядом со мной есть, были и будут миллионы и десятки миллионов моих сверстников (настоящих, прошлых, будущих), но что мне до то*го, если мои мысли, моя боль не похожи и не могут походить ни на чьи другие. Они уникальны и для меня, и для общества в целом». Можно сомневаться в истинности этого высказывания, но бесспор*ным является то, что в нем выражено интимно-страстное отношение к миру идей.

Знания переходят в мировоззрение тогда, когда происходит процесс осознания их ценности и появляется готовность руковод*ствоваться ими в деятельности и поведении. Однако формирование мировоззрения этим не ограничивается. Необходимо еще, чтобы знания, спрессовавшись с личным опытом деятельности и общения, превратились в систему принципов деятельности и отношений. Эти принципы можно считать мировоззрением тогда, когда они сформу*лированы как самый высокий для личности тип обобщения, когда они становятся универсальными для применения в любом виде деятельности и отношений. В этом смысле можно говорить о том, что мировоззрение не только формируется у личности, но и выра*батывается самой личностью.
   
Ответить с цитированием