Показать сообщение отдельно
Старый
  (#9)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 24.02.2022, 09:01

Таким образом, сначала мы раскрываем свое зло – намерение ради себя. И на этом фоне осознаем, что все добро сопровождается намерением ради отдачи. То есть, все развитие построено на осознании своего зла, противоположности «свету» (силе отдачи). Другими словами, развивается не само желание, а осознание его, понимание.
Помимо этого, раскрывающееся эго – это не само желание. Желание, с которым мы живем в этом мире – не плохое и не хорошее, поэтому не порицается, и не восхваляется. На самом деле важны только намерения, которые возникают у меня относительно других или Творца (что одно и то же). Они и обеспечивают мне глубину желания, а не само желание насладиться.
Поэтому нужно отделить одно от другого, хорошенько обдумать и постараться усвоить, что мы все время работаем над намерениями, исправляем свое отношение, а не величину самого желания. То есть, эта работа оценивается не количеством, а качеством.
И посему «преступление не отменяет заповедь», а «заповедь не отменяет преступления», поскольку оба они поддерживают друг друга. Говоря иначе, зло не исчезает. Напротив, именно над ним мы строим все здание добра. Ведь мы – творения, и если бы исчезло наше осознание зла и понимание того, кто мы такие, мы бы потеряли и все добро.
По этой же причине мое «Я» строится как раз в противоположность Творцу – чем противоположнее я чувствую себя, тем выше расту, и соответственно этому, могу больше Ему отдать. В таком случае у меня будет требование, ощущение контраста между «светом» и «тьмой» – что дает мне возможность совершить большую отдачу.
И именно поэтому нам нужно ценить раскрытие зла, исключительно благодаря которому мы можем достичь добра – реализации замысла творения.
   
Ответить с цитированием