Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
Тас
Основные юзеры
 
Аватар для Тас
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 93
Регистрация: 25.03.2017
По умолчанию 09.02.2020, 06:34

Индивид волен выбирать: превратиться в разумное животное и стать ненасытным потребителем или, разумно адаптируясь к среде, восстанавливать связи со своей душой.

Цитата:
Это высший синтез, - когда Зорба становится Буддой. Я стараюсь создать здесь не Зорбу-Грека*, но Зорбу-Будду. Зорба-Грек - земной, укорененный, как гигантский кедр, но у него нет крыльев. Он не может взлететь в небо. У него есть корни, но нет крыльев.

Есть, пить, веселиться - замечательно само по себе; в этом нет ничего плохого. Но этого недостаточно. Вы скоро устанете от этого. Невозможно просто есть, пить и веселиться. Вскоре коловращение веселья становится коловращением сожалений - потому что это повторение. Только очень посредственный ум может продолжать находить в этом счастье.
Если у вас есть хоть немного ума, то рано или поздно вы обнаружите полную тщетность всего этого.
Как долго вы можете продолжать есть, пить и веселиться? Рано или поздно неизбежно возникнет вопрос: каков смысл всего этого? Зачем? Невозможно долго избегать этого вопроса. И если вы очень умны, то этот вопрос всегда здесь, не оставляет вас в покое, стучится в ваше сердце, вопрошает: ответь мне! - Зачем?

И надо запомнить следующее: не те люди разочаровываются в жизни, которые бедны, голодают - нет. Они не могут разочароваться. Они еще не жили - как же они могут разочароваться? У них есть надежда. Бедный человек всегда надеется. Бедный человек всегда хочет, чтобы что-нибудь случилось, надеется, что что-то может произойти - если не сегодня, так завтра или послезавтра: если не в этой жизни, так в следующей.

Будда сам был Зорбой. Ему были доступны все прекрасные женщины, которые были в его стране. Отец окружил его прелестными девушками. У него были самые красивые дворцы - разные для различных времен года. Он обладал всей роскошью, которая была возможна в те дни. Он жил жизнью Зорбы-Грека, именно поэтому он уже в двадцать один год полностью разочаровался.

Я целиком за этот мир, потому что я знаю, что другой мир может быть почувствован только через этот. Поэтому я не говорю, что его следует избегать, я не скажу вам: станьте монахом. Монах - это тот, кто пошел против Зорбы, он беглец, трус; он сделал что-то в спешке, неразумно. Он незрелый человек. Монах - неспелый, жадный - жаждущий иного мира, и хочет его слишком рано, а время еще не пришло, монах еще не созрел.

Живите в этом мире, потому что этот мир дает завершенность, зрелость, полноту. Этот мир бросает вам вызов, благодаря чему у вас появляется центрированность, осознавание. И это осознавание становится лестницей.

Когда монах уходит из мира, он уходит, чтобы бороться с ним. Это не мирный уход. Все его существо устремлено обратно. Он борется с этим. Он раздваивается. Одна половина его существа - за этот мир, а другая половина жаждет другого.

Вы можете попасть в высшее только тогда, когда вы пережили низшее.

Не охотьтесь за другим миром. Живите в этом мире, и живите в нем интенсивно, страстно. Живите в нем тотально, всем своим существом. И благодаря этой полной вере, благодаря этой страстной жизни, любви и радости вы станете способными выйти за пределы этого мира. Другой мир скрыт в этом мире. Будда спит в Зорбе. Его необходимо разбудить. И никто не может пробудить вас, кроме самой жизни.

ОШО. Из книги: ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ, СМЕХ.
* - «Грек Зорба» (англ. Zorba The Greek) — художественный фильм 1964 года режиссёра Михалиса Какоянниса по одноимённому роману Никоса Казандзакиса.

Последний раз редактировалось Тас; 09.02.2020 в 06:42.
   
Ответить с цитированием