Показать сообщение отдельно
Старый
  (#268)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 13.08.2019, 06:34

Такова наша связь с Творцом. Поэтому все мольбы о помощи, остальные крики и слезы, которые мы проливаем в этом мире, ни к чему не приводят.
И только если я достигаю «точки переключения», начиная с которой и далее хочу быть подобным Творцу, когда я точно определяю, кто Он, что Он собой представляет, чего мне не хватает, к чему я действительно должен стремиться, если я делаю свое желание подобным Его желанию, - это сразу же срабатывает.
Ведь что еще может дать Высший? У Творца есть лишь совершенство, и только уровни этого совершенства он может передать нам – постепенно, ступень за ступенью, согласно нашим состояниям.
А раз так, то и наше продвижение вперед должно базироваться на одном принципе – прилагать максимум усилий, чтобы постепенно уподобиться Ему, каждый раз все больше и больше сравниваясь с Ним по свойствам. Ибо если Ему нечего нам дать, кроме нашего исправления, то нам нечем на это ответить, кроме собственного намерения обрести новые для себя качества – способность отдавать другим. И никакой иной цели на этом пути у нас нет.
Другими словами, «психологическое изменение» человека заключается в том, чтобы понять, что менять надо не внешние условия, а себя - под внешние условия, потому что их изменить невозможно. Аллегорически же эта внутренняя работа называется «молитвой бедняка», «вратами слез» и «милостыней». И все потому, что обозначают те состояния, внутри которых мы прилагаем усилия, чтобы обрести связь с Творцом, стать таким, как Он.
   
Ответить с цитированием