Показать сообщение отдельно
Старый
  (#6)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 02.06.2015, 19:46

Торопыга


Как сейчас помню, в полдень третьего дня нашего пути торопыга внезапно остановился и присел на корточки, разглядывая что-то в песке. -Подойдя ближе, я увидел глубоко врезанный след от обитого железом колеса, пересекавший натоптанную ногами и копытами караванную тропу. Да, здесь проехала боевая колесница, одна из тех, какие мне приходилось видеть много раз. Но, видимо, след рассказал торопыге о том, о чем я не догадывался! Лицо его побледнело.

С криком: «Мы опоздали!» — он бросился к дядюшке я Мукару. После этого мы погнали мулов еще быстрее. Пустыню огласил свист бичей и ругань. Но все было напрасно. На закате нас догнали ассирийские всадники. Среди них был курчавобородый воин, тот, что осматривал наш караван близ Вавилона. Эти вонючие псы связали нас и бросили на песок. «Что вы делаете! — причитал дядюшка Мукар.— Мы мирные торговцы. Наш господин Эгиби — первый друг наместника Набупаласара, слуги ассирийского царя».

— Слуга? — завопил курчавобородый, занося плеть.— Он предатель, как! вы все!

С этими словами он хлестнул старика! по лицу. Мукар не издал ни звука. Н« торопыга, замычав, стал в бессильной! ярости кататься по земле.
   
Ответить с цитированием