Показать сообщение отдельно
Потребность в уединении
Старый
  (#7)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Потребность в уединении - 31.08.2015, 15:25

Потребность в уединении социальна по своему содержанию и в норме не имеет ничего общего с проявлением индивидуализма. К. Маркс писал: «Но даже и тогда, когда я занимаюсь научной т. п. деятельностью — деятельностью, которую я только в редких случаях могу осуществлять в непосредственном общении с другими,— даже и тогда я занят общественной деятельностью, потому что я действую как человек. Мне не только дан, в качестве общественного продукта, материал для моей деятельности — даже и сам язык, на котором работает мыслитель,— но и мое собственное бытие есть общественная деятельность; а потому и то, что я делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, сознавая себя как общественное существо». Деятельность старшеклассников в уединении может быть как предметной (чтение, конструирование и т. д.), так и коммуникатив*ной. Последняя возникает тогда, когда у юноши или девушки нет желания общаться с возможными реальными партнерами, а есть стремление общаться в уединении с неким воображаемым идеальным партнером или своим Я. Уединение выполняет в процессе развития личности старше*классника разнообразные функции. Остановимся на некоторых из них.

В ранней юности происходит интенсивное познание богатств, накопленных мировой культурой. Определенная часть этого позна*ния (и немалая) может быть эффективна лишь в уединении: и восприятие знаний, и осмысление их, и построение определенных логических схем на основе восприятия и осмысления знаний.

Далее, познать себя можно лишь в общении с окружающими, но разобраться в себе, осмыслить себя — в уединении. В связи с этим нельзя не вспомнить, что некоторые племена включали в обряд инициации (переход во взрослое состояние) длительное одиночество. В юности доставляет особое удовольствие погрузить*ся в себя, исследовать свои мысли, чувства, поступки. Шестнад*цатилетний М. Ю. Лермонтов писал М. А, Лопухиной: «Назвать вам всех, у кого я бываю? Я — та особа, у которой бываю с наиболь*шим удовольствием». Видимо, это не случайно: чтобы найти путь к миру, надо найти путь к себе. Не может быть собеседником тот, кто избегает самого себя. Он в таком случае не умеет размышлять о мире вообще и о себе и своих отношениях с миром, в частности, не может трезво оценивать себя и жизненные ситуации.

Восприятие юноши окружающими и восприятие им самого себя, а также восприятие явлений действительности им и его партнерами по общению могут значительно разниться между собой. Это связа*но с тем, что видение одного и того же явления разными людьми зависит от их прошлого опыта. В уединении старшеклассник имеет возможность осмыслить эти различия, осознать разницу своих и других норм восприятия, оценок и поведения. Вследствие этого он может определить свою линию поведения, которая поможет ему лучше контактировать с окружающими. С другой стороны, в уеди*нении юноша или девушка имеют возможность осознать те объек*тивные и субъективные изменения, которые происходят в них, и выработать новое видение самих себя, новую самооценку и т. д.

В ранней юности необычайно многообразны творческие потенции личности. Уединение дает возможность реализовать многие их них: музыкальные, художественные, литературные, отчасти технические. Известно, что огромное число юношей пробует себя в поэтическом творчестве, глубоко лирическом по своему настроению. «В это время бывает поэтом каждый. Сейчас творит самый практичный делец в будущем»,— писал известный советский психолог А. А. Смирнов.

Уединение в ранней юности имеет коренное отличие от уедине*ния взрослых. Взрослые, оставаясь наедине с собой, как бы сбра*сывают груз тех ролей, которые они играют в жизни, и, так им, по крайней мере, кажется, становятся самими собой. Юноши, на*оборот, лишь в уединении и могут проигрывать те многочисленные роли, которые недоступны им в реальной жизни, представлять себя в тех образах, которые им наиболее импонируют. Они делают это в так называемых играх-грезах и мечтах, в которых и реали*зуются многие функции уединения и которые «как бы карнавал, переживаемый в одиночку с острым сознанием этой своей отъеди*ненности». Различие между играми-грезами и мечтами условно можно определить следующим образом.
   
Ответить с цитированием