Показать сообщение отдельно
Проблема самоопределения
Старый
  (#14)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Проблема самоопределения - 31.08.2015, 15:27

Самоопределение — это и выбор профессии, и определение перспектив непрофессиональной деятель*ности, и определение семейных планов, и выбор жизненной пози*ции. Общество крайне заинтересовано в том, чтобы процесс само*определения проходил у каждого его члена достаточно рано, же*лательно в ранней юности. Исследования, однако, показывают, что в реальной действительности даже выбор будущей профессии не происходит у половины старшеклассников, и эта проблема нередко решается наспех в последние месяцы обучения в X классе.

Вопрос «сегодня и завтра» волнует практически всех старше*классников. Другое дело, каким содержанием он наполняется, как решается и решается ли вообще. Осознавая себя, юноша или девушка стремятся ответить не только на вопросы, кто я и какой я сейчас, но и кем я буду и каким я буду. Отсюда размышления о будущем, обдумывание своих жизненных планов.

Нюршам и девушкам важно уже сегодня определить, что делать завтра, и начать готовить себя к этому завтра. Но определить это подчас очень трудно.

Проблема самоопределения старшеклассников осложняется еще и тем обстоятельством, что в психологии, педагогике и практике воспитания утвердилось представление о том, что юноши и девуш*ки устремлены в будущее и все настоящее рассматривается ими с точки зрения этого будущего.

Подобная позиция приводит к ряду недоразумений.

Проблема самоопределения актуальна для старшеклассников как проблема не только определения будущего, но и как своего самоопределения в настоящем.

Определение себя в мире идет как бы в виде диалогов: диало*га с самим собой, диалога с окружающими людьми, диалога с миром в целом.

Диалог с самим собой идет в первую очередь по вопросу о том, каким мне быть в окружающем мире. И в этом диалоге не*редко сталкиваются противоположные точки зрения. Это вполне естественно для ранней юности, когда мировоззренческие позинии складываются, ценности еще не устоялись и испытываются практи*кой собственного поведения и поступков окружающих. Поэтому, нащупывая истинную линию жизни, пробуя различные варианты, юноши и девушки являют нам противоречивые мысли и поступки, которые есть плод их социальной незрелости.

Так, с одной стороны, старшеклассник весь устремлен в себя, в свою личность, озабочен тем, как ему повести себя, чтобы его личные потребности и устремления получили наибольшее удовлет*ворение. В то же время именно в ранней юности те ребята, которые в подростковом возрасте были весьма эгоистичны, могут развить в себе поверхностный альтруистический слой. Эгоцентризм и альтру*изм, осознанные как две противоречивые линии поведения, часто одинаково привлекательные субъективно, ведут между собой диалог, используя аргументы то более теоретического, то более практи*ческого порядка.

В ранней юности престижность, честолюбие, самолюбие весьма развиты даже у тех ребят, у которых до этого возраста и в по*следующей жизни они не играют большой роли. Стремление зая*вить себя, найти уникальную позицию среди окружающих и в мире, стремление к социальному служению очень сильны.
   
Ответить с цитированием