Показать сообщение отдельно
Старый
  (#6)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 21.12.2020, 06:48

Почему так важно это понять? Потому, что тогда, читая первоисточники, мы начинаем осознавать, что зло приходит не откуда-то извне, от других людей или случая – а указывает прямо вовнутрь, говоря мне: ты сам причина всего зла.
Естественно, что с этим человеку очень трудно согласиться, и поэтому он тут же отталкивает от себя такого рода тексты. Ведь получается, мало того, что я должен признать, что все зло во мне и исправить себя, чтобы другим было рядом со мной хорошо – но я еще и должен этим наслаждаться, вообще не чувствуя своего состояния и заботясь лишь о том, как хорошо другим. Кому это надо? И кто польстится на такую перспективу?
Поэтому, говорят нам, это годится только для тех, в ком уже есть точка истины (устремленность к обретению силы отдачи), и в силу своей природы, они больше не способны оставаться во лжи (желании получать для себя) – что бы ни было, им нужна правда. Но самое главное, что такое требование приходит к человеку со стороны природы, а не потому, что он такой хороший и особый герой.
Просто (в этом случае) желание раскрыть истину – становится ему важнее всей остальной жизни. А те, в ком остается только одно прежнее желание – к нашему миру, согласны на иллюзорный обман. И поэтому продолжают гоняться за всем тем, что способствует удовлетворению их эгоизма.
Другими словами, только те, в ком возникло желание к обретению подобия Творцу, которое они не в силах подавить – осознанно принимают материал, предлагаемый авторами первоисточников. Обусловлено это тем, что у них нет выхода, поскольку больше им ничего не поможет. И благодаря этому продвигаться по ступеням духовного постижения.
Если же человек пока не способен согласиться на подобный внутренний компромисс – он сбежит, рано или позже. И в этом нет ничьей вины. Такова природа: какая сила из двух больше, та и перевесит – механика здесь очень проста.
   
Ответить с цитированием