Показать сообщение отдельно
Старый
  (#3)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 06.01.2021, 04:20

То есть, Творцу не нужны наши действия, если мы делаем их из своего эгоизма. Вначале нужно спросить себя, исправляют ли они сердце?! Или, иначе говоря, прежде, чем выполнять заповедь либо любое благое действие, я должен сначала вооружиться правильным намерением. А если у меня его нет, стоит задуматься, совершать его или нет.
Все это в итоге подводит к обязательному соблюдению общего для всех правила: если действие необходимо для жизни – то я обязан выполнить его даже без намерения, потому что это относится к насущно необходимому, которое «не порицается и не поощряется». Но если это сверх потребностей животного тела – мне нельзя делать это с эгоистичным намерением. Этим я порчу мир, совершая эгоистичные действия, поскольку отдаляюсь от духовного и навлекаю на этот мир несчастья.
В первоисточниках такого рода общее состояние, когда действия производятся без намерения – называется «изгнанием». А возвращение к действиям с отдающими намерениями называется «освобождением» – ведь каждым таким действием раскрывает Творца.
   
Ответить с цитированием