Показать сообщение отдельно
Мать и отец в семье
Старый
  (#34)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Мать и отец в семье - 31.08.2015, 14:32

Я, например, помню, что, когда мне было 15—16 лет, я больше всего боялся, что у моей мамы рассыплется пучок волос, плохо закрепленных на затылке, в присутствии моих друзей, как, впрочем, часто и бывало. А когда мои родители приезжали навещать меня в интернат, я всегда боялся, что их вещи, не уместившиеся в чемо*дане, будут разбросаны в беспорядке на заднем сиденье машины». Следует иметь в виду и сложность положения современных роди*телей в их отношениях с детьми. Нынешняя семья переживает пери*од серьезных изменений. В своем большинстве семьи состоят теперь из двух поколений — родителей и детей. Бабушки и дедушки, как правило, живут отдельно. В результате родители не имеют возмож*ности повседневно пользоваться опытом и поддержкой предыдущего поколения, да и применимость этого опыта часто проблематична. Учитывая изменения в социально-психологических условиях, трудно переносить опыт отношений предшествующих поколений в отноше*ния с сегодняшними детьми.

В семье происходит довольно болезненная ломка привычных по*зиций. Отец, как правило, перестал быть экономическим главой семьи; современный быт лишил его большинства мужских домашних обязанностей и выдвинул на передний план мать. Кроме того, авто*ритет родительской власти сегодня часто не срабатывает — на смену ему приходит авторитет личности родителей; но процесс этот долгий и трудный, в первую очередь для родителей. Дети нередко имеют более высокий уровень образования, чем родители; они имеют возможность проведения большой части своего времени вне семьи; это время дети наполняют занятиями, принятыми среди их сверстни*ков, и не всегда заботятся об одобрении этих замятий родителями. Родительские запреты становятся все менее контролируемы и реали*зуемы, а разрешать родители не всегда умеют и не всегда отличают то, что следует разрешать, от того, что разрешать не следует, что необходимо просто запрещать. Все это осложняет ситуацию и делает позицию родителей в отношениях со старшеклассниками достаточно трудной.

Но, несмотря на сложности позиции старшеклассников и родите*лей в семье, можно полагать, что если бы родители прикладывали больше усилий для того, чтобы установить доверительное общение со! своими выросшими детьми, то они со временем добились бы успеха и встретили понимание с их стороны. Ведь многие юноши и девушки в сложных житейских ситуациях считают необходимым советоваться в первую очередь с матерью, во вторую с отцом. Отве*чая на вопрос: «Чье понимание для вас важнее всего, независимо от того, как фактически понимает вас этот человек?» — большинство опрощенных юношей поставили на первое место родителей. Отве*ты девушек более противоречивы, но и у них тенденция, в общем та же.

Семья остается важнейшим фактором воспитания старшекласс*ников. В Конституции СССР подчеркивается роль семьи в нашем обществе. В статье 66 записана как важнейшая обязанность граж*дан «заботиться о воспитании детей, готовить их к общественно полезному труду, растить достойными членами социалистического общества. Дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь».
   
Ответить с цитированием