Показать сообщение отдельно
Старый
  (#18)
Алексей_А
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 4
Регистрация: 11.04.2017
Smile 16.04.2017, 04:22

Цитата:
Сообщение от Elvira1945 Посмотреть сообщение
Человека можно будет назвать вершиной эволюции только тогда, когда он станет членом нравственного человеческого общества. А развитие нравственности невозможно без профессионального воспитания и критического мышления, то есть без атеизма.
Браво) вы почти в точности повторили слова Ганса Христиана, нашего, Андерсена: "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров".
Единственное, не очень понятна взаимосвязь "нравственного человеческого общества" и эволюция человека как вида (по мне, так эволюция в принципе вне нравственности и морали).

По существу - на мой, скептический, взгляд - человек действительно вершина эволюции... но далеко в прошлом. В настоящее же время на лицо лишь признаки деградации как вида (как тут не вспомнить классика: "Да, были люди в наше время, не то, что ныненшнее племя. Богатыри - не вы." Кстати, вы знали, что объем мозга человека не то, что перестал увеличиваться, а напротив - с эпохи палеолита и до сегодняшнего времени прослеживается тенденция на уменьшение объема этого органа.
В чём то я согласен с антиутопией господина Уэллса - Морлоки и Эолы - вот бесславное будущее "вершины эволюции"
Впрочем, конечно, согласен - объем мозга ещё не показатель...
   
Ответить с цитированием