Показать сообщение отдельно
Психологическая наука
Старый
  (#57)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Психологическая наука - 20.05.2016, 13:52

Как известно, психологическая наука занимается исследованием закономерностей психологического отражения объективного мира человеком. В соответствии с этим каждый уровень народного хозяйства со всей своей сложной структурой и многочисленными внешними связями должен быть как-то представлен в психике, например, плановика того же уровня экономики. Например, если я впервые увидел какой-нибудь новый предмет (скажем, новую модель трактора), то, закрыв глаза, могу себе мысленно представить то, что я видел.

Это идеальное представление реального трактора в моей психике являет собой психический образ трактора. А каким должен быть психический образ народного хозяйства? Пусть не всей страны, а хотя бы, например, одного небольшого города? Как он создается, ведь нельзя непосредственно «посмотреть» на экономику города как на трактор. А без такого образа, более или менее адекватного оригиналу, принимать решения бессмысленно. Все было бы ничего, если бы элементы, образующие экономику города, хотя бы на малое время оставались статичными, но они непрерывно движутся, причем с разными скоростями и по всевозможным направлениям.
   
Ответить с цитированием