Показать сообщение отдельно
Старый
  (#451)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 26.11.2021, 10:06

В свою очередь, авторы первоисточников разделяет все наши исправления на два этапа: первый этап – трепет, второй – любовь. На первом этапе я учусь из пробуждающегося во мне намерения (точки в сердце) управлять своим желанием получать наслаждения (своим сердцем), и потому оно с определенного момента становится для меня наиболее важным.
То есть, духовное продвижение, раскрытие Творца и жизнь в духовном мире становятся для меня привлекательнее, чем наслаждения материального мира и жизнь в нем. Обусловлено это тем, что когда моя точка в сердце обретает власть над сердцем, во мне пробуждается состояние, именуемое «постижение трепета». На самом деле это уровень достижения отдачи ради отдачи, позволяющий вполне осознанно направить всю материальную жизнь на духовное постижение.
Возникает данный трепет потому, что у меня раскрывается такое чувство, будто я сижу на ящике Пандоры, внутри которого бушует пламя. И извергает его находящееся там злое начало (непринятие объединения), готовое вот-вот вырваться наружу. А я сижу и изо всех сил стараюсь удержать крышку ящика закрытой, чтобы оно не сбросило меня и не вырвалось наружу.
После того же, как я смогу властвовать над всем своим эгоистическим желанием, полностью одерживаю над ним верх и уже его не боюсь, поскольку каждая его часть мне подвластна, я начинаю извлекать из этого ящика небольшие части желания наслаждаться и превращать их в желания получать ради отдачи.
А это уже – уровень любви. Причем так я поступаю до тех пор, пока не обращу все свое желание в отдачу, любовь, дарение. И именно об этом сказано: «тьма воссияет как свет», т.е. желание самонаслаждения становится подобным свету (силе отдачи).
Из этого также следует понимание того, что нет в духовном более важной и исправленной ступени, чем эта. Ведь все силы сверху, из духовного мира, нисходят в материальный мир и приводят нас в движение, поскольку наш мир – это мир следствий, а нас самих в этом мире задействуют, и в нем нет никаких самостоятельных действий, - всеми действиями управляют свыше. И понимание этого – основа всему.
Если же говорить иначе, то нам нужна опора, которая не имеет отношения к движению внутрь. Называется это внешней сеткой связи между нами, в которой мы существуем в этом мире. При этом неважно, что лишь сейчас нам раскрывается вся мера испорченности этой связи, - раньше мы просто об этом не думали. И это обязывает нас работать в нужном направлении.
   
Ответить с цитированием