Показать сообщение отдельно
Старый
  (#107)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 09.09.2016, 14:43

Тогда мы поймем, что желание реализовать цель своей жизни – равнозначно тому, чтобы обрести душу или выполнить замысел творения. То есть, это одно и то же, поскольку в каждом из этих случаев мы хотим одного: стать «человеком» (Адамом). А им называется только тот, кто подобен Творцу – свойству абсолютной отдачи и любви.
При этом, начиная работать в данном направлении внутри своего окружения, не следует пугаться, что включившись в этот процесс, я продолжаю думать только о себе. На самом деле это вполне закономерно, так как всего лишь подтверждает уже известный мне факт – я являюсь полным эгоистом. Причем исходит всё это от Творца, который создал «злое» начало в человеке. И потому я забочусь только о том, как внутренне измениться, чтобы обрести свойства, присущие Творцу.
А это – уже постижение, самосознание. Благодаря этому, я произвожу специальные действия, позволяющие мне отсортировать свои желания, отделяя те, которые возможно исправить, от тех, которые пока не подлежат исправлению. Это же, если говорить иносказательно, называется проверкой моего сердца (желания получать) в отношении к другим людям, показывающей насколько я подобен Творцу в устремлении к отдаче и готов раскаяться в своем эгоизме (не хотеть наслаждать самого себя).
Тем самым я не только меняю и расширяю свои природные свойства, но и начинаю раскрывать действия Творца надо мной. Основополагающее при этом требование – быть внутренне максимально внимательным и осторожным, чтобы не просто выяснить, что я думаю – а что Он делает для того, чтобы я так подумал?
Говоря иначе, я должен всё время ощущать, что Он хочет, чтобы я захотел? И ради этого проводить постоянные выяснения. Обусловлено это тем, что во мне, кроме Творца, нет никого, как нет и ничего своего. Другими словами, всё, чем я обладаю – исходит от Творца. И потому единственное «мое» у меня – это крохотная точка мудрости (рудимент единой общей души), из которой я наблюдаю за собой и проверяю, словно контролер, что мне нужно делать со своими ощущениями, всеми жизненными переживаниями для того, чтобы правильно их использовать с целью выполнения своего предназначения в этом мире.
   
Ответить с цитированием