Показать сообщение отдельно
Старый
  (#9)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 12.02.2022, 10:26

Причем сначала мы проходим эти состояния неосознанно – и это называется «неживым» уровнем развития. Затем начинаем их понемногу понимать – на «растительном» уровне. Вслед за этим уже как-то познаем себя, но еще не знаем относительно Кого и как меняемся – это называется «животным» уровнем. И только когда я уже понимаю, что меняюсь относительно Творца и соответственно Ему – это значит, наступает ступень «человека».
Именно в таком развитии состоит и вся наша история, основанная на постоянных противоположностях: на нашем полярном отличии от Творца или соответствии. Ведь все эти состояния уже заложены, определены, намечены в цели творения, соединяясь в одну цепочку причины и следствия, которую мы обязаны пройти.
Поэтому нам нечего добавить к этим состояниям, кроме своего осознания. И в итоге начинаем понимать, что этот процесс направлен к определенной цели, которую, в конце концов, мы стремимся узнать и достичь. Тем самым у нас появляется свобода выбора – очень интересный этап развития, на котором мы должны достичь осознания и собственного участия, как будто хотим его ускорить или не хотим. То есть, нам нужно найти, как мы можем сами участвовать в этом процессе, влиять на его скорость, выражать свое согласие или несогласие с теми состояниями, через которые мы проходим.
И если все состояния я отношу к реализации замысла творения, внутри которого развиваюсь, то этим я ускоряю свое развитие, т.к. оно зависит только от моего осознания своего состояния. При этом, чем больше я подталкиваю себя узнать, кто я такой, относительно Того, кто развивает меня – этой единственно существующей вне меня силы, и т.о. развиваю свое участие – тем больше я укрепляю свою независимость, собственную мысль, понимание, желание.
Иначе говоря, этим я создаю свое «я», рождающееся внутри творения – цель, для которой и предназначен весь этот процесс. А финальная точка – это ощутить силу замысла, в котором мы находимся, прилепиться к нему. И посему наша самостоятельность в том, чтобы попросить у этой высшей мысли раскрыть нам возможность собственного участия в ее работе.
   
Ответить с цитированием