Показать сообщение отдельно
Старый
  (#418)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.07.2021, 03:40

Это значит, что здесь не должно быть место сомнениям вроде: Где тогда находится мое «я»? Что именно оно собой представляет? Где мне его отыскать?
Ведь на самом деле моим собственным «я» называется полное отождествление с Творцом, когда я достигаю Его статуса. Как следствие, мы с Ним становимся как одно целое, и я полностью подобен Ему. Это состояние и называется моим «я». А все остальное – еще не я.
Поэтому, если я опасаюсь потерять свое нынешнее «я», соединяясь с другими, чтобы раскрыть Творца, то, по словам авторов первоисточников, мне нечего опасаться, так как на каждой ступени духовного подъема я, напротив, буду ощущать свое нынешнее эгоистическое «я» еще более сильным.
Объясняется это тем, что наше эго постоянно растет, и мы над ним каждый раз обязаны подниматься. То есть, я не исчезаю, и даже не теряю свой эгоизм, а наоборот, все больше раскрываю всю его изощренность, ложь, жестокость, заботу исключительно о себе.
А раз так, то выходит, что в процессе духовного продвижения зло во мне должно расти, поскольку мы поднимаемся вверх только под воздействием двух сил (получения и отдачи), включая их обе в себя. И на их фоне (между ними) формировать новый уровень – человека в себе. Причем делать это придется на каждой ступени.
Отсюда и вполне логичный вывод – коль мое злое начало не только не исчезает, но и постоянно растет, полагать, что я со временем могу превратиться в ангела, не приходится. Напротив, с каждым шагом вперед я становлюсь все хуже, как сказано: «Каждый, кто больше своего товарища, обладает большим эгоизмом». Поэтому бояться за себя не надо – никто свое «я» здесь не потеряет. Как и эгоизм в целом, когда человек достигает слияния с Творцом при полном исправлении.
И все потому, что продвигаясь по духовному пути, человек, в конечном счете, постигает себя – свой истинный, совершенный образ: посредством придания своему желанию формы, подобной Творцу.
   
Ответить с цитированием