Показать сообщение отдельно
Старый
  (#8)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 09.12.2020, 05:25

Самое интересное, что в основе всего этого лежит достаточно простое действие – отмена желания получать ради себя, чтобы на всём протяжении нашего духовного развития мы могли использовать его для уподобления Творцу. И это первый этап обретения намерения отдавать другим.
В дальнейшем, на следующем этапе своего продвижения по этому пути, оно отменяет данную потребность и поднимается над ней. Это означает, что творение становится свободным от предшествующего желания и благодаря этому переходит на следующий этап.
А там вновь возобновляет желание и даже начинает получать в него наслаждение, но не для собственного удовольствия, а для того, чтобы насладить любящего его Творца и тем самым выказать Ему свою любовь.
То есть, из сказанного выше следует, что на протяжении всего подъема по ступеням лестницы, ведущей в мир Бесконечности, творение себя отменяет. При этом самое важное во всем этом заключается в том, что отмена себя – это одновременно средство, действие и результат, с помощью которого мы продвигаемся по лестнице ценностей, - пока не достигаем высшей ценности, когда отмена настолько велика, что приводит к уподоблению Творцу.
Но главный парадокс состоит в том, что именно действием отмены – отменяя свою точку сущего из ничего (свое эгоистическое начало), - я достигаю величины Творца. И опираясь на нее, постоянно расту за счет воздействия на нее «света» (свойства отдачи). Обусловлено это тем, что отменяю я себя перед группой своих товарищей, стремящихся к той же цели, что и я, а не относительно желаний этого мира, которые не связаны с духовным развитием. И как следствие, включаюсь в духовную систему, которая продвигает меня в высший мир.
   
Ответить с цитированием