Показать сообщение отдельно
Жаргонные слова и выражения
Старый
  (#47)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Жаргонные слова и выражения - 31.08.2015, 14:35

Жаргонные слова и выражения оказывают влияние на всю речь, на стиль, на построение образов речи старшеклассников. Жар*гон в наибольшей мере позволяет им почувствовать свою воз*растную отличность и принадлежность к своей возрастной группе, по отношению к которой он выступает для каждого юноши как своеобразный пароль, дающий право на фамильярный контакт со сверстниками. Он воспринимается «как заведомое нарушение норм речевого обращения, как намеренный отказ от соблюдения речевой условности, от этикета, вежливости...

Поэтому все такие элементы... оказывают могущественное влияние на весь контекст, на всю речь; они переводят ее в другой план, ставят ее всю по ту сторону всякой речевой условности. Поэтому такая речь, освободившаяся от власти норм, иерархии и запретов общего языка, превращается как бы в особый язык, в своего рода арго по отношению к официальному языку. Тем самым такая речь создает и особый коллектив — коллек*тив посвященных в фамильярное общение, коллектив откровенных и вольных в речевом отношении...».

Мы порой не отличаем юношеское стремление выделиться от действительно негативных явлений в среде молодежи. А негативные явления есть. Взять хотя бы времяпрепровождение некоторых юно*шеских компаний. Вот что пишет в «Алый парус» об одной из них девятиклассница из Волгограда Лика: «Вот вы все пишете, что девочки-подростки должны быть скромными, не увлекаться сильно модой и мальчиками, что это мешает нам в учебе и в формировании характера. Но таких, как я убедилась, слишком мало. Вот, например, в нашем районе все стараются одеваться модно, достать ведущие сейчас ансамбли, говорить модными словечками. Надо сказать, у меня все есть: и модные диски, и джинсы, и «дипломат», и многие другие фирменные вещички, да есть это и у всех девчонок из нашей компании. В нашем районе существуют, так сказать, две главные компании.

Это компании Ленки Кулыгиной и Ольги Галкиной. Я в компании Галкиной (вернее, была). Меня привлекало в ней все. Мы обычно собирались к 7 часам в нашей заветной беседке в саду, поджидали всех, потом шла по кругу пачка иностранных сигарет, и так за сигаретой-другой шли разговоры, пока не приходили наши ребята. Но все разговоры сводились к тому, что сегодня надо той дать в глаз, а завтра сходить в ту-то школу разобраться с одной, а будет «возникать» — «впишем». Ну, а после прихода ребят все шли гулять, «искать приключения». К любому из нас относятся с уважением и даже со страхом из-за того, что мы можем «дать» при случае. Но сами, же обращаются к нам с просьбой вломить кому-нибудь (извините за грубость, но мы всегда так это называем). У меня есть подруга Эмка. И нас в классе, да и в школе, никто никогда не смеет задеть или сказать что-нибудь про нас или моего Пашку и ее Димку. Они тоже в нашей компании».
   
Ответить с цитированием