Показать сообщение отдельно
Старый
  (#4)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.03.2022, 05:44

Такое прозрение приходит постепенно к каждому из нас и ко всем вместе. И называется это путем страданий, поскольку в этом случае мы учимся на ударах от той силы, которая подталкивает нас сзади.
Одновременно с этим, людям дана возможность самим ускорить свое развитие и идти путем постижения добра. Для достижения подобного состояния нужно только одно – задействовать разные средства, чтобы самому развить в себе чувство осознания зла, причем не ценой ударов, а (как уже говорилось) через окружение.
Поэтому я постоянно повышаю свою чувствительность к добру и злу, к отдаче или получению, к любви к ближнему или к ненависти. Кроме того, еще до того, как получить удар, я организую себя так, чтобы работая со своим окружением, начать постигать, что отдача – это хорошо, а получение – плохо.
Самое же интересное во всем этом состоит в том, что никуда от этого не денешься, поскольку так устроена природа. Ведь Творец установил цель творения: слияние с Ним, с Его свойствами – то есть, здесь действует единственный принцип: «Как Он милосерден, так и ты будь милосерден». Поэтому нам нужно всеми своими свойствами уподобиться Его свойствам. Это значит, что я должен превратить себя в свою противоположность – понять, что моя природа - это зло, а природа Творца, отдача – это добро.
Сами же ухищрения, на которые я иду для того, чтобы воспринять отдачу как добро – называются заповедями, или работой Творца. А увидеть в отдаче добро, а в эгоизме – зло, позволяет работа с окружением.
Именно поэтому наша общая душа (Адам) разбилась на множество частных душ, и теперь мы можем за счет нашей взаимной работы постичь, что соединение и любовь к своему ближнему – это хорошо. И тем самым приблизиться к достижению любви к Творцу. Ведь это лишь частный и общий случай одного и того же явления.
И потому вся проделанная для нас в мире Бесконечности подготовка была нужна только для того, чтобы мы могли воспользоваться ею и сами осознанно развиваться, достигнув в итоге цели творения – стать подобным Творцу и этим доставить Ему удовольствие.
   
Ответить с цитированием