Показать сообщение отдельно
Старый
  (#14)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию 02.06.2015, 19:48

Поваренок

Несколько раз, не замечая выхода, мы пробегали по одному и тому же залу. А дым все усиливался. Уже трудно, было дышать. Наконец, мы попали на царскую кухню, увешанную тушами баранов и дичью. Видимо, царь не верил, что город так быстро падет и заказал поварам обед. Я открыл какую-то дверцу — это оказалась кладовка. Оттуда выскочил какой-то мальчишка, наверное поваренок, едва не сбив меня с ног. Мы бросились бежать за ним, сообразив, что служащему дворца выход известен.

И вот мы снаружи. Поваренок улепетывал от нас, как заяц. Но мы и не думали за ним гнаться. Мы смотрели на пылающий дворец. Быки парадных ворот были объяты пламенем, и казалось, что они шевелятся. Огонь успел переброситься на дворец, откуда мы только что выбрались.

— Да! — протянул я.— Тех книг уже никто не прочтет.

— Ты ошибаешься, Даян! — проговорил Эгиби после некоторого молчания.— Книгам из глины не страшен огонь. Он, наоборот, их укрепит, и они, затвердев, как камень, станут доступны людям, которые будут жить и через тысячу лет.

Это все, что я хотел вам рассказать. Да, вот еще. Когда я прибыл в Вавилон, то не застал там Саула. Они с внуком вернулись в Иудею, так и не узнав от меня подробностей падения Ниневии.
   
Ответить с цитированием