Показать сообщение отдельно
Самоутверждение в ранней юности
Старый
  (#17)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Самоутверждение в ранней юности - 31.08.2015, 15:28

Самоутверждение в ранней юности становится необходимым как противовес собственной слабости, пускай не всегда реальной, но ощущаемой как социальная неполноценность личности. Стар*шекласснику крайне важно показать себе и всем силу, таящуюся в его сиюминутной социальной слабости. И для доказательства этой силы могут применяться самые невероятные средства, пре*одолеваться самые большие интимные трудности. Так, нередко юно*ши весьма неохотно признаются в своей некомпетентности в ка*ком-либо вопросе и готовы поучать кого угодно и в чем угодно.

Самоутверждение в ранней юности являет нам еще один любо*пытный парадокс. Поскольку образцы, формы самоутверждения час*то берутся Старшеклассником напрокат из поведения окружающих, с кино - и телеэкрана, постольку он нередко не в силах различить, где собственные желания, побуждения и где то, что он за таковые принимает. Юноша или девушка говорят себе: «Я хочу..» На самом деле им только хочется, чтобы у них появилось это желание, а самого его еще нет. Но юноша или девушка не замечают подмены, добиваются исполнения этого «я хочу...», а потом часто в разоча*ровании стоят перед разбитым корытом исполненного желания, ко*торое не принесло никакого удовлетворения, ибо корыто-то было совершенно не нужно.

То, насколько успешно протекает в ранней юности самоутвержде*ние личности, сказывается на всей последующей жизни человека. Недооценка этого явления чревата самыми серьезными последствия*ми для личности, а порой и для окружающих.
   
Ответить с цитированием