Показать сообщение отдельно
Старый
  (#7)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 14.11.2020, 04:56

На каком этапе внутренней работы человека это происходит? Только после обретения души, после духовного раскрытия. Каким образом?
Сосуд души разделен на две половины: верхняя часть – желания отдачи, нижняя часть – желания получения. А между ними – «нейтральная полоса», которая не относится ни к получению, ни к отдаче. Именно она определяет мою свободу выбора: что я с этим буду делать? И тогда понимаю, что тут есть возможность соединить две эти половины – чтобы высшая и низшая половины работали вместе, в полной гармонии друг с другом, и т.о. выстраивали мою независимость, мою подлинную свободу.
В чем она заключается? В том, что я независим от Творца – и одновременно, подобен Ему. То есть, я беру с Него пример, но остаюсь совершенно самостоятельным. Это значит, с одной стороны, что мне больше неоткуда взять пример, и я получаю две эти силы в обязательном порядке. Но как принять их и им уподобиться – в этом я полностью свободен. И потому именно здесь, посередине между двух сил, и заключена наша душа, которую мы сами строим.
Сама же свобода выбора начинается с раскрытия Творца. Как сказано: «Мертвые – свободны» – это означает, что когда эгоистическое желание умирает (не используется), две силы, получения и отдачи, стоят друг против друга, а я нахожусь между ними – и тогда свободен. Ибо в этом случае я смогу работать с двумя этими силами на равных...
А пока мы все пребываем под властью единственного желания получить, т.к. у нас нет желания отдачи. И лишь получив его, сможем уподобиться Творцу и построить из себя человека (Адама), равного Ему по свойствам, реализовав тем самым замысел творения.
   
Ответить с цитированием