Показать сообщение отдельно
Старый
  (#13)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 02.01.2021, 05:06

С этой целью свыше мне подсказывают, что в желании отдачи я тоже ощущаю недостаток наполнения, но это не вызывает во мне страдания, а дает ощущение жизни. И тем самым подталкивают к поиску ответа: Почему в желании насладиться я страдаю, а в желании отдачи – нет?
При этом сам по себе данный вопрос не сложный. Допустим, говорят мне, ты кого-то любишь. И хочешь быть с ним вместе, соединиться с ним, проводить с ним время, ведь ты любишь его, а все, что мы любим, мы хотим приблизить к себе.
Но пока он далеко от тебя, ты только стремишься к нему. Но, в любом случае, это приятное ощущение, хотя и называется «страдания любви». Ты любишь – и тебе приятно, любовь притягивает и наполняет тебя. Но вместе с тем ты ощущаешь страдания, потому что еще не реализовал свою любовь, не соединился с любимым.
Когда же мы говорим о духовном постижении, то следует осознать, что здесь именно отдача означает любовь. И в этом нет ничего странного. Ведь мы отдаем тому, кого любим. Поэтому если я люблю кого-то, желаю наполнить его и наполняю – это и называется отдачей. Но поскольку в основе находится любовь, то отдача – это наслаждение.
По этой же причине в духовном продвижении, в отдаче, даже если я ощущаю недостаток отдачи, а от этого и недостаток наполнения, и потому страдаю, – это страдания любви. Они тоже сладки, так как исходят из любви и связи с любимым.
А поскольку на отдачу нет никаких ограничений, значит, я обязательно достигну возможности отдавать любимому, ибо это зависит только от меня. И поэтому страдания любви непременно ведут к их реализации.
   
Ответить с цитированием