Показать сообщение отдельно
Формирование мировоззрения
Старый
  (#18)
admin
Admin
 
Аватар для admin
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 453
Регистрация: 03.11.2010
По умолчанию Формирование мировоззрения - 31.08.2015, 15:28

Познавая мир и себя в нем, старшеклассник неизбежно сталкивается с вопросами: кто же я сам в этом мире? Каково мое место в нем? Как относится ко мне мир? Как я сам отношусь к миру? Ответ на эти вопросы и составля*ет существо процесса определения себя в мире. Этот процесс протекает под большим влиянием тех ценностных ориентации, ко*торые сложились у человека к ранней юности. С другой стороны, определение себя в мире само оказывает важнейшее воздействие на эти ориентации, на складывающееся мировоззрение юношей и девушек.

«Мировоззрение есть определенная концепция мира и концеп*ция человека, знание того и другого, имеющее смысл социальной, нравственной, эстетической, теоретической ориентации во внешнем мире и во внутреннем мире человека». Ранняя юность, пожалуй, решающий возраст в процессе формирования мировоззрения. Этот процесс противоречив вообще и в ранней юности особенно, что связано со следующими обстоятельствами.

С одной стороны, общее развитие старшеклассников, накоплен*ный социальный опыт позволяют им не ограничиваться осмыслением частных требований и отношений, с которыми они сталкиваются в непосредственном окружении и которые могут быть достаточно противоречивыми, а ориентироваться в более широком социальном контексте, вырабатывая свое отношение к миру и к своей позиции в нем. А с другой стороны, всегда имеется противоречие между знаниями, усвоенными в школьные годы, и социальным опытом. Знания по своему объему и качеству, будучи синтезом познаватель*ного опыта человечества, значительно превосходят собственный социальный опыт юношей и девушек, который есть опыт их личной деятельности и отношений.

Формирование материалистического мировоззрения обычно рас*сматривается как путь преодоления этого противоречия через пе*ревод знаний в убеждения. Но для того чтобы этот перевод про*изошел, необходимо, чтобы знания приобрели для старшеклассника жизненную актуальность. Личностную значимость, актуальность знание может приобрести только в процессе деятельности, в кото*рую включаются юноши и девушки, и тех отношений, которые в этой деятельности формируются.
   
Ответить с цитированием