Показать сообщение отдельно
Старый
  (#25)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 21.04.2020, 05:04

Так у нас получается «сэндвич» – два уровня отношений. При этом на низшем уровне (в желании получать) я по-прежнему не воспринимаю остальных, нахожусь с ними в конкуренции, отталкиваю их от себя, и чем дальше «возвышаюсь», тем больше. А на уровне выше (вне эгоизма), я вдруг начинаю ощущать, что у меня с ними есть общность, цельность, единение и взаимность.
Причем «изюминка» заключается в том, что эти два взаимно противоположных типа отношений между мной и остальными людьми создают во мне духовную систему, которая называется «все прегрешения покрывает любовь».
То есть, получается так, что любовь не аннулирует эгоизм, а только лишь покрывает его сверху. Само же состояние, когда я пребываю в намерении отдавать другим, заботиться о них, называется «вера» – свойство отдачи, любви, ощущение ближнего как себя. Обусловлено это тем, что оно находится над прежним оставшимся во мне эгоистическим отношением к людям, которое делает их противоположными, чужими мне.
И потому именно это «верхнее» состояние создает условия, при которых оба эти слоя существуют в человеке одновременно, а когда взаимодействуют друг с другом, то позволяют ему начать ощущать между свойством отторжения/ненависти и свойством притяжения/любви то, к чему мы изначально стремимся – Высший мир. А за всем этим стоит Творец.
   
Ответить с цитированием