Показать сообщение отдельно
Старый
  (#105)
Polinka
Основные юзеры
 
Аватар для Polinka
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 5,735
Регистрация: 01.01.1970
По умолчанию 21.06.2009, 20:48

Или возьмём одевание. Разве застёгивание пуговиц на рукавах лёгкаязадача для пятилетнего малыша?!Для того, чтобы застегнуть одну пуговицу, нужны сотни тонких моторных навыков, просто мы, взрослые, об этом давно забыли. Поэтому не стоит требовать, чтобы он делал всё сам. Лучше пускай он привыкнет просить: «Помоги мне, пожалуйста!». Затем надо дать ему шанс сделать все, что он может сделать сам (пусть наденет рубашку, сопоставит нужные пуговицы с нужными петельками, мама застегивает одну пуговицу – "А следующую - попробуешь сам?". Этот процесс может повторяться много раз, пока навык не будет доведён до автоматизма.Если он выполнит хотя бы часть задачи самостоятельно, у ребёнка остается ощущение компетентности и желание снова практиковаться, а если ему придётся самостоятельно выполнить её целиком, то он утомится и придёт к выводу, что застёгивание пуговиц - это архисложнейшая задача, которую лучше попытаться переложить на кого-нибудь другого, чем пытаться справиться с ней самому.


Я не отвечаю в личной почте людям, не являющимся моими друзьями. И это НЕ ЗНАЧИТ, что я хочу видеть у себя в друзьях незнакомых мне людей!
   
Ответить с цитированием