Показать сообщение отдельно
Старый
  (#40)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 16.09.2020, 05:32

Так мы убеждаемся, что цель творения – принести благо созданиям Творца. Ведь Творец – это добрая и несущая добро сила, и потому Он предоставил нам возможность достичь наивысшего состояния – стать подобными Ему.
При этом мы уподобляемся Творцу в двух основных элементах:
- Самостоятельность. Обусловлено это тем, что Он первоначален, и потому человек тоже должен быть первоначалом своих действий. Иначе он не самостоятелен.
- Отдача. Человек обретает форму отдачи, которая должна облачиться на его природу, обратную Творцу. Таким образом, внутри человек противоположен Творцу, а снаружи – подобен Ему.
Лишь тогда, сочетая в себе два противоположных свойства, человек выстраивает свою независимость, себя самого. То есть, он не выходит таким из-под рук Творца, а растет самостоятельно.
Само же по себе условие достижения независимости называется «союзом». Ибо союз означает, что я берусь выстроить в себе «человека». А Творец обеспечивает для этого всё необходимое: подготовительную базу, окружение, желание получать, силу исправления и силу наполнения.
И посему у меня не остается ничего другого, как использовать эти средства. При этом неважно, что во мне возникают противоположные условия, контраст между эгоизмом и формой отдачи, которую нужно на него облачить, – главное, что только это позволяет мне строить себя. И в итоге назваться «Адамом».
Ведь в этом случае я берусь достичь слияния с Творцом, и готов ради этого шагать через все состояния и ступени к избранной цели. Одновременно с этим, я понимаю, что всегда должен идти верой выше знания (в свойстве отдачи) – так как иначе мне не подняться и не приблизиться к Творцу.
   
Ответить с цитированием