Показать сообщение отдельно
Старый
  (#37)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 03.01.2022, 06:41

Значит ли это, что я тем самым «готов к исправлению»? – Да, так как человек, готовый к исправлению – свидетельствует, что он достиг этого состояния, и согласно своим свойствам и закону соответствия, способный ощутить какое-то новое, особое явление. То есть, когда ему ясно, что оно не могло прийти естественным, природным путем – а только как результат взаимодействия между ними двумя, высшим и низшим.
Ведь изначально в мироздании существует Творец и творение, которых разделяет «пропасть» – отсутствие какой-либо связи между ними. И только в той мере, насколько внутри творения появляется готовность стать таким, как Творец – согласно этому он ощутит Творца в себе.
Причем готовность эта дается – как особая удача, «счастливая судьба», в мере согласия отменить себя и склониться перед Создателем. При условии, конечно, что человек желает продолжать этот путь, что бы ни случилось. Таким образом, он может проверять правильность своего пути, а если и дальше не оставляет своих усилий в данном направлении, то постепенно выходит на первую ступень духовного постижения.
При этом мы не знаем, откуда приходит само духовное раскрытие. Обусловлено это тем, что человек просто не способен что-либо узнать своим земным умом и сердцем о следующих состояниях. Они всегда раскрываются настолько внезапно и в такой непредсказуемой форме, что невозможно заранее их ожидать. Поэтому только тот, кто продолжает свой путь с верностью и упорством – тот дойдет.
Существующая же трудность нашей работы состоит в том, что работать нужно как бы в одном месте – а раскрытие получать в другом. И это при том, что не в моих сегодняшних, эгоистических желаниях, в земных чувствах и разуме, ни даже уже в духовных, с которыми я нахожусь на какой-то ступени духовной лестницы – я не получу следующей ступени.
Это возможно только за счет того, что я прилепляюсь к ней и отменяю себя – т.е. превращаюсь в точку и т.о. включаюсь в высшую ступень. Поэтому «счастливая судьба» не означает выиграть это, как в лотерею – а то, что называется: «Прилагал усилия и нашел». Причем так происходит в каждое мгновение – я прикладываю усилия, а «находка» вдруг обнаруживается совсем в другом месте. Она действительно будто падает на меня сверху, как подарок, который не ожидаешь заранее.
   
Ответить с цитированием