Показать сообщение отдельно
Старый
  (#98)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 06.08.2016, 15:48

С этой целью нам необходимо пройти систему полной взаимосвязи между будущим творением (человеком) и Творцом – свойством получения и свойством отдачи, которые взаимодействуют между собой. И именно это состояние внутри нас станет, по сути, системой высших сил, высших миров.
Почему? Потому, что лишь из него мы можем ощущать на каком уровне, в каком свойстве находимся: устремляемся ли к себе в желании получать или пребываем в заботе о других в намерении к отдаче.
Одновременно с этим ясно, что пребывая под властью собственного эгоизма, невозможно выйти из-под его влияния, если только на нас не подействует Высшая сила, т.е. сам Творец – в том виде, который мы называем «внешним воздействием». Последнее означает, что в данном случае Он влияет на нас издали, неявно, поскольку мы еще не пребываем в подобных ему свойствах.
При этом вся сложность данной работы заключается в том, что наши устремления – внутренние, волевые: я как бы пытаюсь войти в чувство и разум близкого мне по духу человека, и потому отстраняюсь от его внешнего вида, от внешних проблем и свойств, от всего, что касается его земных черт.
Проще говоря, в этом движении к цели меня интересует только его «точка в сердце» – его устремление к отрыву от себя, к связи с другими, к подъему над своим животным состоянием (эгоизмом). То же касается и разума: я интересуюсь не его всевозможными личными планами, мыслями, намерениями и проблемами, а только тем, что относится к нашему общему внутреннему развитию.
Аналогичным образом я поступаю и относительно себя: анализирую и выделяю только устремление к Творцу (точку в сердце) и рассудочное направление на Него (точку в разуме). Все это, в конце концов, позволит всем нам соединиться между собой единым сердцем и единым разумом в одно целое, выстраивая тем самым из себя духовный «орган», именуемый душой.
И не беда, что поначалу это лишь намек на что-то. Постепенно он превращается в некий «объем», переходящий затем в определенную духовную конструкцию, в которой мы начинаем ощущать действующие в ней силы. А они – это уже Творец, раскрывающийся нам таким образом в наших ощущениях. Так, исподволь, мы наполняемся Его ощущением, пониманием того, как Он содержит эту общую внутреннюю конструкцию, объединяет нас всех вместе, несмотря на то, что каждый входит в этот объем из своих исконных духовных свойств – пребывая в своем личном, индивидуальном восприятии.
Делается это ради одного – показать нам всю взаимосвязь и взаимозависимость происходящих с нами процессов: их гармоничность, объективность и закономерность. Ведь тогда, с одной стороны, каждый из нас открывает свое собственное мироздание, позволяющее всегда идентифицировать себя со своим «я». С другой стороны, наши мироздания «вкладываются» друг в друга, т.е. становятся составными блоками единого мира Бесконечности. И уже в них для всех и каждого проявляются огромные внутренние свойства, объединения, системы, взаимосвязи, наполненные бесконечным количеством чувственных и рассудочных проявлений, приводящих в итоге к постижению Творца – той цели, ради которой мы пришли в этот мир.
   
Ответить с цитированием