Показать сообщение отдельно
Старый
  (#37)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 25.12.2020, 05:42

При этом неважно, что в этом я ничего не понимаю. Как говорят по этому поводу авторы первоисточников, - не в этом суть. Просто обычными отговорками здесь не прикроешься, так как закону творения претензий не предъявишь. Это не менее бессмысленно, чем выступать против закона тяготения. Поэтому не надо ждать, что кто-то сделает за меня эту работу. Я сам должен выявить все средства и правильно выстроить их.
А все потому, что Творец – это закон природы, абсолютная отдача. И если я соответствую ему – мне хорошо, а если нет – то плохо в соответствующей степени. Причем и то, и другое сопоставляется с уровнем моего развития. Это подобно тому, как в нашем мире мы по-разному относимся к малышам, подросткам, взрослым и старикам.
Помимо этого проблема состоит и в том, что превратно представляя себе Творца, мы приписываем Ему некую человечность, наделяем Его чувствами, присущими нам самим. Тем самым мы словно пытаемся Его «уломать», надеясь, что Он передумает. И при этом не замечаем, что используем для этого свою эгоистическую природу – желание получать исключительно ради себя.
Другими словами, испокон веков люди совершают одну и ту же ошибку – переносят свои качества на окружающий мир, требуя даже от домашних животных привычной реакции. То есть, мы ожидаем подобия себе, соответствия своим представлениям обо всем, что нас окружает. И ничего другого.
На самом же деле я должен преобразовать только себя, и лишь этому молиться. Ведь на самом деле «молиться» – значит судить себя и благодаря этому внутренне меняться, уподобляясь высшей силе (Творцу) по свойствам, которые раньше оставались вне моих ощущений. И объясняется это тем, что теперь я понимаю, что только таким образом могу вызвать другую реакцию со стороны неизменного закона, и что делаю это по одной причине: такова воля Творца.
Одновременно с этим это не значит, что ждать помощи от Него – означает ожидание у моря погоды. Напротив, надо сделать внутреннее движение Ему навстречу, пожелать измениться – и тогда Он окажет на меня свое воздействие. Ибо надо все это только человеку, поскольку перемены в «свете» (свойстве отдачи), которые мы видим, – это перемены в нас самих.
   
Ответить с цитированием