Показать сообщение отдельно
Старый
  (#119)
Журов
Основные юзеры
 
Status: Сейчас вне форума
Сообщений: 379
Регистрация: 13.03.2016
По умолчанию 26.09.2021, 04:35

Помимо этого, надо также помнить, что в этих моих усилиях продвигаться, несмотря на свое отвращение, отторжение, неприятие – уже находится какая-то просьба, молитва, которая притягивает ко мне воздействие свыше (свет). И именно под его влиянием моя ненависть становится все конкретнее и определеннее, я начинаю все больше понимать, что и почему так не приемлю и ненавижу. То есть, я начинаю знакомиться со своей природой.
Обусловлено это тем, что, в сущности, мы всегда изучаем себя относительно какой-то силы, которая называется «высшим светом» (свойством отдачи). Причем мы изучаем не саму эту силу – а себя на её фоне, ощущаем не её – а свою противоположность ей, и по мере этого достигаем готовности к молитве, к просьбе. Ведь нам необходимо не только исправить в себе эти недостатки, подняться выше них, но и, несмотря на них, идти вперед. А потому наше требование к Творцу становится более определенным и направленным.
Тем самым в реалиях этого мира выполняется замысел творения, раскрывающий в нас эгоистическое желание, именуемое «злое начало». Так Творец взращивает в человеке осознание сути желания получать – и количественно, и качественно, продвигая его, таким образом, к пониманию цели своего предназначения в этом мире.
   
Ответить с цитированием